Оперативники (в капюшонах) покидают квартиру Зои Световой, 28.2.17. Фото: Василий Максимов / AFP / Scanpix / LETA
  • 01-03-2017 (11:34)

"Очень хочется освятить квартиру"

Блогосфера о волне обысков у правозащитников

update: 01-03-2017 (13:01)

Более 10 часов продолжался обыск у правозащитницы Зои Световой. Согласно информации СК, он был связан с возбужденным еще 20 июня 2003 года уголовным делом по обвинению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В СК заявили, что обыск не связан с профессиональной или правозащитной деятельностью Световой. Кроме того, обыск прошел и у правозащитницы Елены Абдуллаевой.

Зоя Светова:

"Только что добралась до компьютера. Хочу сказать спасибо всем вам, тем кто писал слова поддержки и кому я не могла ответить, всем, кто стоял на лестничной клетке у моей двери. Правильно говорил поэт: "В России надо жить долго". Хотя бы для того, чтобы узнать, что есть так много людей, которые тебя любят и поддерживают. Спасибо моим замечательным адвокатам, а их на обыске у меня было аж пять и каких баснословных. Конечно, это безобразие проводить обыск у журналиста только потому что он журналист . Конечно, это безобразие проводить обыск у правозащитника только потому что он правозащитник. Никаких других причин приходить ко мне сегодня утром не было. Повторяю: Я журналист и правозащитник , я пишу на сайте "Открытая Россия". Я не имею никакого отношения к содержанию постановления судьи Басманного суда Лесной , которая выдала санкцию на обыск больше месяца назад. В постановлении суда, которое мне не выдали на руки, а дали только прочитать что-то говорится о М. Ходорковском, П. Лебедеве и Брудно. Какое это имеет отношение к моей журналистской и правозащитной деятельности? Это обыкновенный путинский произвол. Очень хочется освятить квартиру".

"После 10 с половиной часов обыск наконец кончился. У Зоя Светова изъяли айпад, флешки с интервью, рабочие документы, с компьютера все переписали. Было 6 сотрудников ФСБ. Уходят, подняв капюшоны, как подсудимые", — пишет Полина Немировская.

По теме
НОВОСТИ

Елена Санникова:

"Дорогая Зоя, Вы замечательная! Дай Бог Вам сил, оптимизма, бодрости, уверенности в себе!
Я знаю, что обыск — это такая гнусность, и так скверно на душе после него бывает. Но будьте уверены — лучшие люди во всех уголках мира весь день переживали за Вас! Дай Бог Вам и всей семье Вашей придти в себя после этого налета саранчи, и пусть все утраченное в скорейшем времени будет восстановлено, а настроение вопреки всему пусть будет солнечным! Зло не вечно, вечно только Добро, с ним и преодолеем эти хмурые времена.
Сил Вам и света!
Всем сердцем с Вами!"

"

Тихон Дзядко:

"Следователь: "А почему у вас на одну семью пять адвокатов?"
В.Дзядко: "А почему у вас на одну семью десять следователей?"

Владимир Осечкин:

"Обыски всегда плохо. Особенно когда их проводят не у преступников. "Условно-медведевские" освободили Дадина, ну потому что стыд сплошной. Сразу заговорили о некой якобы оттепели а-ля "кириешки". "Условно-путинские" обыском сегодня в квартире у Зои Световой развеяли миф. Давили, давят и давить будут".

Он же:

"После огласки в СМИ информации об обыске у Елены Абдуллаевой и выезда к ней журналистов и адвокатов, оперативники ретировались. Всем кто помог с оглаской — огромное спасибо!!!!!

Очевидно, что это факт произвола и попытка оказать давление на нас. Мстят за нашу независимую позицию и защиту прав простых людей. Работали, работаем и продолжим работать. ГУЛАГу-НЕТ!"

Елена Абдуллаева:

"Спасибо за поддержку. Это важно. Сегодня я узнала, что прийти могут к каждому. Берегите себя и родных. И да. Главное об этом надо говорить. Я слишком долго молчала. Результат налицо. Теперь судебные иски, разбор полётов. Кстати Постановление выписано 21.02. 2017".

Сергей Лавринович:

"При чём здесь дело ЮКОСа? Здесь идёт откровенное преследование и запугивание людей свободомыслящих, не желающих идти в сторону маразматического раздербанивания страны потомками чекистов и словоблудов!"

Кирилл Шулика:

"Обыски у Зои Световой. По делу ЮКОСа, санкционированные еще в январе Басманным судом.

Я читал как-то историю, как арестовывали ее отца Феликса Светова за распространение всякого самиздата. Все повторяется, ничего не поменялось.

Дядя Юра Шевчук прав — новые песни писать не имеет смысла, актуальны старые".

"Теперь Зоя Светова. И не надо нам лапшу на уши вешать, что по ЮКОСу. Не маленькие", — пишет Сергей Шаров-Делоне.

Александр Скобов:

"Обыск у Зои Световой. У кого-нибудь еще есть сомнения, что старые советские диссиденты с нынешним государством находятся в таком же состоянии войны, как и с советским? И не пора об этом ясно сказать и прекратить все формы сотрудничества с врагом?"

Юрий Самодуров:

"Друзья и правозащитники дежурят у дверей квартиры Зои Световой, к которой сегодня пришли с обыском, хотя Зоя Светова не террорист, не экстремист, не финансовый барон, а правозащитник и журналист портала "Открытая Россия".

"Жизнь налаживается. Раньше встречались на похоронах, теперь на обысках", — пишет Анна Трефилова.

Елена Хейтам:

"Не знаю, какой значок поставить, выбрала негодующий, потому что ничего кроме негодования я не испытываю к власти РФ. Начиная с первого отравления Владимира,путиноиды изо всех сил стараются уничтожить, закрыть "Открытую Россию". Они и их главарь прекрасно понимают, что "ОР" воспитывает новых людей, которые придут после путлера, им восстанавливать, поруганные демократические основы страны. Ходорковский и не скрывает, что тратить деньги на борьбу с отжившим организмом, он не собирается, твёрдо веруя, что деньги надо вкладывать в будущее, а не в прошлое".

Ольга Романова:

"— Вам следователя в форме никуда послать не надо? — неаккуратно спрашивает нас знакомый мент, слушая наш диспут про обыски и пытаясь как-то помочь. Ну, чем может. У нас же в офисе тренинги теперь по проведению обысков.
Офис ответил хором, куда он хотел бы послать следователя в форме.
Вот что значит — команда мечты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter