В подмосковной Кубинке Минобороны России сооружает макет рейхстага. Как объяснил Шойгу, чтобы тренироваться. То есть, чтобы, когда будем брать рейхстаг в следующий раз, не было никаких затруднений.

То есть, министр обороны РФ не только полностью разделяет убеждения тех, кто пишет на своих автомобилях "Можем повторить" или цепляет на кузов своего жигуля табличку "На Берлин!", но и вполне открыто включает в учебно-тренировочные планы захват здания, где в данный момент размещается парламент ФРГ.

Некоторые немецкие политики назвали эту акцию "провокацией" и потребовали реакции правительства Германии. Правительство Германии, в лице официального представителя заявило, что "эта идея неожиданная, говорит сама за себя, не вижу повода ее комментировать". В переводе с официального немецкого на нормальный русский это означает, что Берлин пожал плечами и покрутил пальцем у виска.

Москва такое спустить не могла и ответила мужественным голосом генерал-майора Игоря Конашенкова. Надо заметить, что голос у генерал-майора Конашенкова мужественный не только по тембру, но и по сути, поскольку этот генерал, который играет при Шойгу ту же роль, что и Мария Захарова при Лаврове, награжден за свой голос орденом мужества. Так вот, этим своим мужественным голосом генерал-майор Конашенков ответил немцам: "Нападки по этому поводу от германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о "строителях" Третьего Рейха в 1933-1945 гг".

Современные немцы, которые давно осудили преступления "строителей" Третьего Рейха, вряд ли станут отвечать генерал-майору Конашенкову. Тем более, что за них все сформулировал в еще 1785 году их соотечественник, а ныне наш земляк Иммануил Кант, который написал свой главный нравственный закон как будто специально для генерал-майора Конашенкова и его начальника Шойгу. Иногда этот закон называют "золотое правило нравственности" и одна из его формул у Канта звучит так: "Поступай так, как ты бы мог пожелать, чтобы поступали все".

Поскольку мужественный генерал-майор Конашенков и его еще более мужественный начальник могут сразу не понять, что означает это правило применительно к их славной затее с макетом рейхстага, поясню так, чтобы даже им было понятно. Давайте представим себе, что так же поступили в министерствах обороны Монголии и Казахстана, то есть в тех странах, народы которых считают себя наследниками боевой славы Чингисхана. Построили неподалеку от Улан-Батора и Астаны макеты Кремля в память о событиях 1238 и 1382 годов, когда их доблестные предки успешно брали эту крепость и стали натаскивать своих юнармейцев на ее штурм. Любопытно посмотреть на реакцию Шойгу и Конашенкова, если, например, поляки и литовцы с криками "можем повторить!" будут проводить учения по макетам, воспроизводящим события  1610-1612 годов, когда их войска сидели в Кремле, или французы построят макет Кремля, да что там Кремля, всей Москвы времен 1812 года и начнут на этом макете тренировать свои службы важному делу тушения больших пожаров.  

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены