Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Источник - vesti.ru
  • 25-02-2017 (15:32)

ЕСПЧ обязал Россию до 27 февраля объяснить незаконное удержание Дадина в колонии

update: 27-02-2017 (12:12)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию до 27 февраля дать ответ по жалобе защиты Ильдара Дадина на незаконное удержание его в алтайской колонии. Об этом 24 февраля сообщила ИА ТАСС один из его адвокатов Ксения Костромина.

"Только что мы получили ответ из ЕСПЧ о том, что наша жалоба принята, и

что суд обязал Россию дать ответ по настоящей жалобе не позднее будущего понедельника, то есть 27 февраля", — отметила защитник.

В свою очередь супруга Дадина Анастасия Зотова сообщала, что пока ее мужа не выпускают из колонии из-за того, что решение Верховного суда об отмене приговора до сих пор не доставлено в Рубцовск, где находится исправительное учреждение.

По теме
НОВОСТИ

"Приговор суда потерялся, никто ничего не объясняет", — сказала Зотова.

Между тем, позже председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Алексей Белоус заявил, что Дадин выйдет на свободу не ранее вторника следующей недели, то есть, 28 февраля.

Ранее сообщалось, что адвокатами были отправлены для срочного рассмотрения телеграммы в Генпрокуратуру РФ, ФСИН России, а также в ЕСПЧ, в которых они просят разобраться с ситуацией, и "почему до сих пор Ильдара не выпустили из колонии".

Напомним, 22 февраля Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор активисту Ильдару Дадину,

осужденному за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций. Однако, в этот же день Генеральная прокуратура отправила на дополнительную проверку материалы дела о пытках в карельской исправительной колонии, о которых рассказал заключенный активист Ильдар Дадин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма