Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: s5.bloknot.ru
  • 22-02-2017 (18:17)

В ВС РФ появился новый род войск — войска информационных операций

update: 22-02-2017 (18:52)

В Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций. Об этом сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в Госдуме РФ, сообщает 22 февраля "Интерфакс".

"Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее", — сказал Шойгу, отвечая на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контрпропагандой.

"Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной", — сказал Шойгу.

Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 года заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2013 году источник сообщал "Интерфаксу", что в ВС РФ будет создано киберкомандование для противодействия виртуальным угрозам. По словам источника, киберкомандование должно было быть создано в 2014 году как новый род войск.

Однако до последнего времени в парламенте России опровергали сообщения о том, что в стране существуют кибервойска.

Между тем глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что кибервойск в структуре Вооруженных сил РФ не существует.

"Как таковых кибервойск в структуре Вооруженных сил у нас нет. Но согласно доктрине информационной безопасности РФ, конечно, перед государством стоит задача защиты собственной информации", — сказал Озеров 10 января.

Он отметил, что в случае вооруженного конфликта Россия должна быть готова к тому, что ее система управления войсками может подвергаться опасности и попыткам выведения из строя.

"В мирное время мы не вмешиваемся ни в какие информационные системы — ни в военные, ни в гражданские", — подчеркнул сенатор.

"Нет ни одного примера, что российские власти целенаправленно разрушали систему управления и занимались добычей информационных ресурсов незаконным способом. Разведка была, есть и будет. Но это не значит, что в ней должны нарушаться принципы мирного сосуществования", — сказал Озеров.

Он добавил, что информационная доктрина РФ открыта.

"Там задачи в области информационной безопасности РФ четко сформулированы. Значит, должны быть силы и средства, которые ее обеспечивают", — сказал глава комитета по обороне.

При этом он отметил, что специализированных подразделений, отвечающих за кибербезопасность, в структуре Вооруженных сил РФ нет.

16 января первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин также заявил, что кибервойск в России нет.

При этом он отметил, что во всех странах, которые претендуют на роль сверхдержав, "конечно же, ведутся эти разработки, потому что необходимо иметь в своем арсенале в том числе и такие средства борьбы с противником". На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду кибервойска, А.Шерин сказал: "Конечно".

В свою очередь заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сообщил в январе, что в Минкомсвязи нет информации о российских кибервойсках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет