Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 22-02-2017 (11:52)

ВС РФ отменил приговор и освободил Ильдара Дадина

update: 22-02-2017 (12:58)

Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор активисту Ильдару Дадину, осужденнмому за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций. Об этом 22 февраля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Президиум ВС постановил отменить производство по делу, освободить активиста и признать его право на реабилитацию.

Заседание началось с ходатайства Дадина, он попросил лично присутствовать на слушаниях в суде. Активист стал зачитывать судьям статьи Конституции. 

"Требую своего участия при отправлении правосудия. При отсутствии на заседании — это будет фикция. Участие в другом формате считаю нарушением своих прав", — пояснил Дадин по видеосвязи. 

Адвокаты поддержали просьбу их подзащитного и отметили, что при таком порядке рассмотрения дела нарушается право на конфиденциальное общение с защитой. В итоге судьи отклонили ходатайство Дадина. 

По теме
НОВОСТИ

Затем он заявил отказ от участия в рассмотрении его жалобы. "Я должен сидеть рядом с адвокатами. Не считаю данное действие судебным процессом. Это цирк, преступление. Я отказываюсь от участия. Прошу моих адвокатов, чтобы они продолжили защищать мои права", — объяснил свою позицию Дадин. 

Генпрокурор Леонид Коржинек обратил внимание, что на момент привлечения к уголовной ответственности два административных постановления не вступили в законную силу. Таким образом, дело в отношении Дадина было заведено незаконно. 

"Уголовное дело должно быть прекращено, приговор отменен. Производство прекратить и из под стражи освободить. Кроме того, признать право на реабилитацию", — сказал представитель Генпрокуратуры.  

Адвокаты Алексей Липцер и Ксения Костромина полностью поддержали позицию ведомства. 

Ранее Конституционный суд России принял решение о пересмотре приговора активисту Ильдару Дадину за неоднократное нарушение правил проведения митинга. КС пояснил это тем, что решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.

Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ и получил 3 года колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор оппозиционеру на полгода. Дадин был этапирован в карельскую ИК-7 в Сегеже для отбывания наказания.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный