Некоторые россияне в социальных сетях не просто выражают скорбь в связи со смертью Чуркина — что с чисто человеческой точки зрения можно было бы понять — но еще аргументируют свои чувства с патриотических позиций: "Умер на боевом посту. Настоящий патриот России. Отдал жизнь, отстаивая ее интересы".

В послевоенной Германии многие так же, наверное, плакали по гитлеровским бонзам, в том числе по самому Гитлеру: настоящие патриоты Германии, поплатились жизнями, отстаивая ее интересы: "Судетынаш", Вторая мировая — разве это не жизненные интересы Рейха — расширение столь необходимого ему жизненного пространства...

А как в 53-м в СССР плакали по Сталину... Любой российский патриот вам популярно объяснит, что именно в уничтожении миллионов собственных сограждан и состоял главный интерес Советского Союза, который Иосиф Виссарионович неустанно отстаивал. И тоже жизнь на это положил...

Чуркин отдал не свою жизнь. Отстаивая на своем посту "интересы России", он (в том числе он) отдал жизни 10 тысяч граждан Украины, несколько тысяч жизней сирийских граждан. Убийство всех этих людей — это, конечно, самые что ни на есть жизненные интересы России. А еще — статус изгоя, который Россия заработала в результате такой политики, санкции, антисанкции, экономический кризис... Еще немного такой священной борьбы за российские интересы — и саму Россию можно потерять.

Ровно 100 лет назад ее уже потеряли.

Что же касается собственной жизни Чуркина... Это не он ее отдал. Это, похоже, у кого-то лопнуло терпение.

Бог таки не фраер.

Единственные слова искреннего сожаления, которые напрашиваются в связи с этой новостью — сожаление о том, что не дожил он до Гаагского трибунала.

Выражаю глубокую надежду, что главный путинский Риббентроп-Риббентроп-Риббентропище до него все-таки доживет, а то повод для беспокойства есть: говорят, на Мюнхенской конференции по безопасности он тоже очень неважно выглядел.

Ну и работодатель этого Риббентропа — тоже, надеюсь, доживет.

Кстати, как там у него со здоровьем? А то март на носу. А март, как известно, плохой месяц для цезарей различных разливов: от римского до советского.

И 17-й год, напоминаю, на дворе.

P.S. Предвосхищая тех, кто скажут (уже говорят): о мертвых или хорошо, или ничего.

О Сталине или хорошо, или ничего?

О Гитлере или хорошо, или ничего?

На политиков это правило не распространяется.

Или, как отметили уже многие в соцсетях, тогда договаривайте эту максиму до конца:

О мертвых политиках или хорошо, или ничего, кроме правды.

Название статьи я взял из комментариев на смерть Чуркина на "Гранях". Тот случай, который заставил меня позеленеть от зависти к автору этого меткого определения.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter