Безработица. Фото: dailymirror.info
  • 15-02-2017 (14:33)

За 2015 год число безработных, получивших высшее образование, выросло почти на 20%

update: 15-02-2017 (16:02)

Доля безработных, получивших высшее образование, за 2015 год выросла на 19,6%. Такие данные привела в среду, 15 февраля, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, передает РБК.

"Это очень существенный показатель. Нам нужно серьезно оценить, кого и к чему мы готовим", — сказала Голикова, выступая в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По ее словам, политика Министерства образования в отношении вузов не соответствует потребностям рынка труда. По данным Счетной палаты, потребность в работниках с высшим образованием на конец 2015 года (данные за прошлый год Голикова не привела) составляла почти 186 тысяч человек.

Наибольший кадровый дефицит наблюдается в биологической и сельскохозяйственной отраслях, а также в здравоохранении, уточнила Голикова.

НОВОСТИ

Меньше всего работников требовалось в сфере образования.

При этом система распределения мест в вузах способствует недостатку квалифицированных работников там, где они нужны, и избытку там, где их не требуется, полагает глава Счетной палаты.

"Студенты, которые оканчивали медицинские вузы, трудоустраиваются на 97%. При этом в 2016 году контрольные цифры приема (в медицинские вузы) были уменьшены на 13%. Что касается образования и педагогики, где востребованность меньше, то там цифры приема увеличились на 3%", — указала Голикова.

Увеличивается прием в вузы на экономические и управленческие специальности,

хотя 35% выпускников профильных факультетов не трудоустраиваются по профессии, отметила председатель Счетной палаты.

"Нам нужно пересматривать систему контрольных цифр приема, потому что они не соответствуют потребностям рынка труда", — заявила глава Счетной палаты.

Ситуацию усугубляет, отметила Голикова, и процесс слияния и сокращения числа школ и вузов, который проводят многие регионы страны.

"С 2010 по 2016 год отмечен существенный рост рождаемости, — добавила глава Счетной палаты. — При этом происходит существенная оптимизация. По нашим данным, эта оптимизация, особенно в регионах, абсолютно не соответствует вызовам на рынке труда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет