Еще не так давно европейцы недоуменно пожимали плечами, услышав выражение "гибридная война". Сегодня этот термин, к сожалению, стал им знаком. Политики принимают меры, но как бороться с искаженной информацией? Прямых призывов к радикальным действиям или беспорядкам нет. Нельзя же запретить свободно выражать мнение... Нельзя. Но мнение – это определенная система взглядов, которая последовательна и не противоречива внутри себя. По крайней мере, если это мнение психически здорового человека, а клинические случаи мы оставим соответствующим специалистам. Что же нам остается? Нам остается провести анализ текста и посмотреть, является ли данный текст выражением свободного мнения.

Предлагаю вашему вниманию замечательного иллюзиониста г-на Ремпеля с его занимательными информационный фокусами. В конце сеанса последует разоблачение иллюзии. Все фокусы взяты из свежего выпуска газеты Die Einheit (1/2017), выпускаемой и распространяемой бесплатно (!) партией „Die Einheit“ на территории Германии. Название партии переводится как "Единство", партия позиционирует себя в качестве защитника интересов мигрантов и поздних переселенцев или попросту говоря русскоязычного населения Германии.

Фокусов в программе было представлено очень много, поэтому я познакомлю вас с самыми яркими номерами: два открытых письма Дмитрия Ремпеля (председателя партии), обращенных к канцлеру Германии Ангеле Меркель и статью с многообещающим названием "Информационные войны как средство управления общественно-политическими процессами".

Неизвестно, является ли г-н Ремпель поклонником фильма "Москва слезам не верит", но принцип "ляпай уверенно, тогда это назовут собственным мнением" он усвоил хорошо. Для разминки начнем с ляпов уверенных.

С самого начала г-н Ремпель убеждает нас, что "Как показала реальная жизнь, политика мультикультурализма в Европе не получила успеха и от нее отказались". Кто и что показал г-ну Ремпелю он скромно умолчал, а также не сообщил, каким научным институтом был измерен успех политики мультикультурализма и какое ведомство в Европе от нее отказалось.

Далее г-н Ремпель нас пугает: "[...] ухудшается положение в социальной сфере, снижаются реальные доходы, растет преступность [...]".Откуда у г-на Ремпеля эти данные? Где статистика? Таким образом можно любое ухудшение и улучшение в зависимости от надобности приписать в любой момент. Но не стоит пугаться! Не забывайте, это всего лишь фокус и нам щекочут нервы.

Затем следуют два эффектных фейерверка:

"Контрпродуктивные санкции против РФ, как и спровоцированная Вашей политикой гонка вооружений, ложатся тяжелым бременем как на всю нашу экономику и бизнес, так и на простых граждан".

"Законы, разрушающие традиционные семейные ценности, принимаются сплошь и рядом (достаточно вспомнить законы о раннем сексуальном образовании и многотысячные демонстрации противников этой вакханалии), а гей-парады охраняются намного лучше, чем любые детские или юношеские мероприятия".

Звучит очень эффектно. Так эффектно, что от страха можно перестать думать и задать себе вопросы – а какое бремя лично я ощутил на себе как гражданин? Что плохого в том, что четвероклассникам расскажут соразмерно их возрасту, откуда берутся дети? Когда я последний раз был на гей-параде, чтобы оценить степень его охраняемости по сравнению с детскими праздниками? К слову об охране замечу, что статистически желание избить геев на гей-параде возникает чаще, чем желание избить детей на детском мероприятии.

После словесных фейерверков небольшая передышка и скучный фокус для школьников: "[...] многолетняя абсолютная власть [Меркель] [...]".Г-н Ремпель видимо спутал канцлера Германии с кем-то другим. Многолетняя – да, но абсолютная власть? Пора на пересдачу экзамена по политическому устройству Германии. Видимо г-н Ремпель так давно его сдавал, что уже все забыл. Но не будьте так строги к г-ну Ремпелю, ему простительно не знать основы политического устройства государства, в котором он живет. В конце концов, он же не политик – он просто фокусник.

А теперь несколько кульбитов в воздухе:

"[...] Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество". В документе утверждается, что Москва ведет в отношении Евросоюза "враждебную пропаганду".

Одно маленькое слово "якобы" и, внимание, следите за руками – правда превратилась в перевертыш.

Г-н Ремпель часто недоумевает, почему немецкие СМИ упрекают его партию в распространении враждебного настроя и неприязни к беженцам и приписывают праворадикальным и националистическим партиям организацию митингов российских немцев. Это чистое недоразумение. Судите сами – вот фокусы с картинками, просмотрев которые любой желающий может сам убедиться, что никаких враждебных беженцам ноток в фокусах г-на Ремпеля разумеется нет. Фотографии сделаны гражданскими активистами, которые вышли в противовес демонстрации в Кёльне, организованной г-ном Ремпелем 1-го февраля 2016 года, автор Татьяна Росс.

Сторонники партии Единство. Надпись на плакате: "Америка сеет хаос, Европа пожинает закат". Риторика очень сходна с плакатами правых партий "Пегида" и "AfD“.

Надпись на плакате: "Выборное право только для немцев". В Германии выборное право существует только у немецких граждан, политический окрас плаката очевиден.

Надпись на плакате: "Мигранты и переселенцы против миграционной политики правительства. Закон един для всех". Видимо это должно продемонстрировать отсутствие враждебных к беженцам и правых настроений. Парадоксальности надписи авторы плаката не заметили.

И на закуску: этот плакат висел какое-то время сами видите где. На плакате написано обращение к президенту РФ Путину с просьбой принять меры и освободить Германию от фашизма и нацизма:

Завершает наше представление коронный фокус г-на Ремпеля: "Неподтвержденная и ложная информация выдается за реальные факты, искажая действительность в лучших традициях информационной войны. Это необходимо для дезориентации населения, как в своих странах, так и в России.". Занавес.

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter