Из серии какую страну про..ли.

Зима 1953 года. Один из лучших вузов страны - МАИ. Илья - один из немногих его студентов - евреев уже на пятом курсе. Сегодня в Большой Аудитории - последняя консультация перед дипломом. На свое постоянное место в этой аудитории и спешил в то утро Илья.

Странно - товарищ Ильи сидит за другим столом, а стол Ильи весь завален газетами "Правда". Там про убийц - врачей - отравителей, там гнев всех честных тружеников СССР с призывами наказать извергов.

А Илью просят пройти в Первый отдел. Кто нибудь из читателей знает, что такое Первый отдел? Кто знает, тому и рассказывать не надо, а кто не знает - тоже не надо.

И там, в Первом отделе, Илье еще раз говорят о жутких преступлениях его собратьев по крови. И не важно, что Илья никаким местом не врач. Главное - он Еврей.

 А с завтрашнего дня в МАИ не должно быть ни одного преподавателя еврея и ни одного студента еврея. И потому пусть Илья собирается и придет за повесткой - ссылка в сибирский поселок "Н", на 5 лет, без права переписки и свиданий...

Илья бросился...Но не собираться, а в Министерство, к коему в то время относился МАИ. Там у него работал знакомый, хороший друг семьи, тоже из Риги, как и Илья. Тот сказал - помогу. Пиши заявление. И Илья написал заявление с просьбой отчислить его из МАИ по собственному желанию. У него мать, вдова погибшего в ВОВ фронтовика, больна, имеет еще четверых детей и нуждается в помощи. Все это было чистой правдой. Кроме того, что самым заветным желанием матери было, чтобы старший сын получил образование....

Заявление Ильи друг немедленно отдал на подпись Министру, положив среди других бумаг. Получилось! Министр заявление подписал, и Илья с этим документом вернулся в институт.

Илюша говорит, что работники этого самого Первого Отдела даже обрадовались такому повороту событий. Нет студента, нет проблемы. Мол, люди были неплохие, но привыкли к жестоким царям. Тут я с ним, конечно, не соглашусь....

Илья уехал в Ригу, к матери. Не пропал, устроился работать электриком и поступил заочно в какой-то уже энергетический вуз. Работы было много. Илья, можно так выразится, выполнял наказ Ильича - электрификация. Советская власть то в Литве была, а вот электричества, кроме как в крупных городах, не было. Бригада Ильи разъезжала по селам, ставила генераторы и т.д. Местные жители их кормили, брали на ночлег. Да и зарплата была.

Ну, а когда весной случился "местный Пурим", а потом осуждение культа личности (про которое сегодня, похоже, благополучно забыли) и реабилитация, то Илья получил и диплом того самого МАИ.

Татьяна Кисель

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены