Баннер "Не РПЦ!" на колоннаде Исаакиевского собора, 11.1.17. Фото: tjournal.ru
  • 08-02-2017 (17:41)

Международный союз музеев: Необходимо сохранить музейный статус Исаакиевского собора

update: 08-02-2017 (18:16)

Президиум Российского комитета международного совета музеев (ICOM России) считает, что Исаакиевский собор должен сохранить нынешний музейный статус. Об этом сообщается на сайте Союза музеев России.

"Решение губернатора города Санкт-Петербурга о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви вызвало обеспокоенность и неприятие со стороны людей, осознающих многогранность деятельности, связанной с охраной и содержанием данного памятника", — отмечают музейщики.

Эксперты выражают обеспокоенность, то в случае передачи РПЦ может пострадать качество реставрационных работ.

"Следует помнить о том, что система законодательства РФ устанавливает серьезные требования в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия", — подчеркивается в заявлении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы обращения отмечают, что власти хоть и обещают сохранить музейную функцию Исаакиевского собора, "профессионалам очевидно, что в случае такого монументального и уникального объекта музейные функции не могут выполняться непрофильным учреждением".

Российский комитет Международного совета музеев насчитывает более 700 индивидуальных и 100 коллективных членов из разных регионов страны. В организацию входят музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея, Еврейский музей и Центр толерантности (Москва), Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Эрмитаж и др.

Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на срок 49 лет. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter