В прекрасном романе великого писателя Лескова "Соборяне" есть такой эпизод. Соборного протодьякона попросили написать, для городского начальства, поздравление к Рождеству. Протодьякон подумал и написал:

Днесь Христос родился,
А Ирод-царь взбесился:
Я вас поздравляю
И вам того ж желаю.
Нет; против него необходима большая строгость!

Пожелание это, похоже, сбылось, спустя почти 150 лет, в некоем городе на реке Потомак (прочие точки 4-мерного пространственно-временного континуума, где это пожелание успело сбыться за истекшие полтора столетия, я опускаю).

Преувеличение, злобный сарказм? Нет. Посмотрите на перевод статьи Пола Кругмана, американского экономиста и публициста, лауреата Нобелевской премии по экономике "Дональд-угроза":

"Последние несколько месяцев думающие люди беспокоились, что администрация Трампа может втянуть нас во внешнеполитический кризис или даже в войну.

Наиболее вероятной точкой возгорания казался Китай, многократно становившийся предметом мрачных речей Трампа: "В ходе споров из-за островов в Южно-Китайском море, легко может возникнуть военный конфликт". Однако войну с Китаем, по всей видимости, придется отложить. Первая на очереди стоит Австралия. И Мексика. А также Иран. И Европейский Союз. Генерирование кризисов администрацией Трампа все меньше становится похоже на политическую стратегию и все больше – на психологический синдром.

Конфронтация с Австралией получила самое широкое внимание СМИ, вероятно из-за того, что она внезапно возникла на пустом месте. Австралию, можно назвать самым верным другом Америки, она всегда выступала на стороне США... Но во время телефонного разговора с Малькольмом Тернбуллом, премьер-министром Австралии, Трамп пожаловался на существующее соглашение о беженцах, пребывающих в Австралии, обвинив Тернбулла в готовности отправить в Америку "очередных бостонских бомбистов". После чего резко оборвал разговор, продлившийся всего 25 минут.

По крайней мере, Трамп не угрожал завоевать Австралию. В своем разговоре с президентом Мексики Ньето, однако, Трамп поступил именно так: "У вас там куча плохих парней. Думаю, ваши военные боятся их. А наши военные их не боятся, поэтому я могу просто прислать их в Мексику, чтобы они все уладили". В Белом Доме заявляют теперь, что эта была шутка. А строительстве стены на границе за счет Мексики тоже шутка?

Споры с Мексикой и Австралией отвлекли внимание от того, что Трамп "выносит Ирану предупреждение". Неужели США готовы к войне с Ираном?... А сенатор Джон Маккейн призвал президента Трампа помочь Украине. Странно, но Белый дом не сказал ничего о действиях России (в Авдеевке).

Питер Наварро, глава нового Национального торгового совета Трампа, обвинил Германию в использовании США в своих интересах при помощи занижения курса валюты (евро). Неужели Трамп готов вступить в торговую войну с Германией?

На самом деле, эта администрация не готова ни к чему. В частности, вызывающие конфронтацию телефонные звонки мистера Трампа не слишком похожи на экономическую или даже политическую стратегию: то, что мы слышим, похоже на слова некомпетентного, неуправляемого человека (попросту психопата). Его первые две недели на посту стали полнейшим хаосом, и дела становятся все хуже и хуже, возможно, потому что он реагирует на каждую неудачу отчаянной попыткой сменить тему, что приводит лишь к очередному фиаско..."

Вам это очень не нравится? Претензии к Полу Кругману.

Еще скажу тем кто голосовал за Трампа: Вам надоели здравый смысл и политкорректность? Вы рассчитывали поправить дела в атмосфере безумия и хаоса? Вот и получайте... для начала.

Еще одна цитата, из пьесы Мережковского "Павел Первый":

"Императрица Мария Федоровна спрашивает петербургского генерал-губернатора графа фон Палена:

– Что у нас сейчас происходит?

– Объявляем войну 5-6 европейским державам, включая Англию.

– И как же нам теперь быть?

– Да никак. Пропадать так пропадать. (утешил граф фон Пален)"

К счастью, до 11 марта 1801 года оставалось всего дней десять.

А что в Вашингтоне? Ниже дана краткая выдержка из статьи на популярном веб-сайте The Daily Beast:

Дональд Трамп сидит на вершине презираемой всем миром какистократии (власть злодеев). В первые 24 часа его правления прошли исторические (крупнейшие в истории США) оппозиционные марши по всей стране.Трамп – противоречивая фигура, подтачиваемая его собственной непопулярностью и отчаянными попытками каким-то образом превзойти Барака Обаму в общественном признании. Он оказывается в ловушке самых крайних обещаний своей предвыборной кампании, и заперт в тисках таких фанатичных идеологов как Стивен Бэннон, которые толкают Трампа к реализации его самых демагогических обетов: лишить десятки миллионов американцев доступа к здравоохранению, построить стену вдоль нашей южной границы, отменить многосторонние торговые соглашения и запретить мусульманам и беженцам въезд в США.

Хорошее новенькое словечко "какистократия" (вместо "аристократии")? Как на заказ шито для новой администрации.

Только что Washington Post опубликовала статью "Когда же Конгресс возьмется за Трампа?".

Суть ее – в призыве к рационально мыслящим конгрессменам (сенаторам и членам палаты представителей) республиканцам объединиться с конгрессменами демократами. Для чего? Понимать надо, для импичмента Трампа. Конкретно:

  • Согласно последнему опросу Гэллапа, 57% американцев, "не поддерживают" политику Трампа; доля поддерживающих – всего 42% (чудовищно мало для "новой администрации", согласно американской традиции).
  • Наиболее скверная ситуация – во внешней политике; один инцидент за другим. Сенаторы-республиканцы Коркер и Маккейн вынуждены были, после дикой выходки Трампа, "беседовать" с высокопоставленными австралийцами и уверять их, что наши отношения по-прежнему на солидной основе". Конгрессмены-республиканцы еще не устали защищать провальную политику Трампа?
  • Расследование российского хакерства (вмешательства РФ в выборы президента на стороне Трампа) продолжается, и сенаторы в ближайшее время получат обновленную информацию. Спецслужбы США и спецслужбы союзников США продолжают охотиться за доказательствами контакта между "предвыборной кампанией Трампа и Россией". И чем обозленнее Трамп, тем труднее этим союзникам работать и получать "глубокую информацию". Точно так же, демократы требуют объяснения по части денежных средств, полученных Советником по национальной безопасности Майклом Флинном в России после выступления на госканале РТ. Флинн передал в России "пышные похвалы" Трампа Путину. И это увлечение Трампа Путиным стоит в резком контрасте со вспышками (Трампа) против союзников США. Трамп пытается отменить санкции или отказывается вводить новые (против РФ), а подозрения Конгресса по поводу отношений Трампа с Россией только возрастают. Это происходит по мере того как известное 35-страничное досье "утечками информации" (досье Кристофера Стила) становится известным общественности.
  • Необходимо заставить Трампа опубликовать его налоговые декларации

Короче, друзья-республиканцы, "здоровые консерваторы", давайте работать вместе, чтобы вытащить Америку из той ямы, в которой она сейчас оказалась.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter