Тюрьма. Фото: trkterra.ru
  • 03-02-2017 (11:37)

Мемориал: Брата осужденного за передачу еды боевикам кадыровцы держат в заложниках

update: 03-02-2017 (12:52)

Чеченские силовики удерживают в заложниках жителя Ингушетии Анзора Алиева, чей младший брат Шамиль ранее был осужден за пособничество боевикам, сообщает правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на родственников задержанных.

Как сообщают правозащитники, 26-летний сотрудник Министерства финансов Чечни Анзор Алиев был задержан 23 января на своем рабочем месте. В тот же день без объяснений был задержан его отец Кюри. После этого матери Анзора и Шамиля позвонил неизвестный человек и сказал, что, если она не привезет своего второго сына в отдел полиции по Сунженскому району Чечни, то никогда не увидит ни мужа, ни Анзора. Шамиль хотел поехать в Серноводск, где удерживали его брата и отца, но мать его не отпустила, опасаясь за его безопасность.

24 января около полудня Кюри Алиев вернулся домой и рассказал, что

силовики пригрозили обвинить Анзора в терроризме, если Шамиль добровольно не явится в полицию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2013 году Шамиль Алиев был осужден в Чечне за пособничество членам НВФ. По данным следствия, молодой человек передавал боевикам продукты питания. Летом 2014 года Шамиль вышел на свободу и еще год отмечался в отделе полиции по месту жительства.

Летом 2016 года Шамиль получил новый паспорт с другой фамилией. Его мать рассказала, что он сделал это по ее советам, так как они собирались поехать в паломничество в Мекку, а со старой фамилией из-за судимости у него могли возникнуть проблемы на границе. Теперь

ее сына подозревают в том, что он собирался уехать в Сирию и примкнуть к "Исламскому государству".

Адвокат Алиевых до сих пор не смог поговорить с задержанным Анзором, поскольку в отделе полиции в Серноводске утверждают, что молодого человека там нет. 1 февраля домой к Алиевым приехали несколько человек из Чечни, которые, не предъявляя документов, хотели забрать с собой Шамиля. Прибывшие по вызову Булихан Алиевой ингушские полицейские задержали неизвестных, но через несколько часов отпустили.

Ранее "Кавказ.Реалии" сообщало, что отец чеченца, уехавшего в Сирию, Мовсар Рашидов был задержан в республике 11 января неизвестной силовой структурой и удерживается ими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора