Спутник. Фото: smi2.ru
  • 27-01-2017 (12:58)

Военные США заявили о разработке РФ и Китаем оружия против космических спутников

update: 27-01-2017 (14:09)

Глава стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что Соединенные Штаты должны сдерживать военную агрессию в космосе, которая потенциально может исходить от таких противников, как Россия и Китай. Об этом сообщается на сайте Минобороны США.

Хайтен сделал заявление во время выступления в Стенфордском университете.

"Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и сдерживать возможный конфликт в нем", — сказал он, добавив, что речь идет прежде всего о России и Китае.

По словам генерала, Россия и Китай разрабатывают оружие, которое способно поражать цели на околоземной орбите — там, где расположены гражданские и военные спутники различных стран.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо того, что через них ведется телерадиовещание, спутники осуществляют функционирование важнейших военных систем связи, в том числе и в ядерной отрасли, заявил военный.

Хайтен утверждает, что в распоряжении Москвы есть наработки, которые угрожают спутникам США, в том числе лазерные установки для применения в космосе и другие "возможности, которые могут поставить под угрозу" американские спутники.

Напомним, в конце 2016 года глава ВВС США Дебора Джеймс заявила, что США сталкиваются с большим количеством угроз, но наибольшую из них представляет Россия. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"