Евгений Куракин. Фото: facebook.com
  • 23-01-2017 (17:29)

Суд вернул в прокуратуру дело борца с коррупцией в ЖКХ Евгения Куракина

update: 23-01-2017 (18:31)

Реутовский городской суд Московской области вернул в прокуратуру дело гражданского активиста Евгения Куракина, обвиняемого в мошенничестве из-за создания ТСЖ. Об этом Куракин рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Дело вернули! В Реутовском суде истерика прокурора", — написал Куракин.

Куракин обвинялся в том, что он похитил 3,5 миллиона рублей путем обмана по предварительному сговору в составе группы, с использованием своего служебного положения, будучи председателем ТСЖ. Он создал в 2011 году в своем доме независимое ТСЖ и заключил договор с новой управляющей компанией, услуги которой оказались наиболее дешевыми. Компания была ликвидирована, а активиста в 2013 году обвинили в мошенничестве. Создателей фирмы следствие называло подельниками Куракина.

Он якобы перечислял компании деньги за услуги, которые не оказывались. Официальные представители товарищества, являющиеся потерпевшими в деле, заявляли, что никакого ущерба не понесли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С февраля 2014 по лето 2015 года Куракин содержался под арестом, затем был освобожден под залог в 3 млн рублей. Он рассказывал, что в СИЗО его избивали со словами "систему не переделаешь", помещали в затопленную водой камеру, подбрасывали телефон и отправляли в карцер. Факты издевательств подтверждал член Общественной наблюдательной комиссии Эдуард Рудык.

Активист связывал судебное преследование со своей общественной деятельностью. Куракин выиграл суд у монополиста — застройщика ГК "Центрострой" на 80 млн рублей с обязательством исправить брак, допущенный при строительстве, чем вызвал недовольство у команды главы города Александра Ходырева. Куракин провел расследование о деятельности компании и пришел к выводу, что ее руководитель Михаил Шляпин тесно связан с бывшим мэром Реутова (ныне главой подмосковного Королева) Александром Ходыревым.

Куракин также судился с тепловым монополистом города — "Реутовской теплосетью" — из-за искусственно завышенных тарифов и добился их снижения. На данный момент тарифы для ТСЖ самые низкие в городе.

Куракин известен как автор нескольких расследований о незадекларированной недвижимости и земельных участках Ходырева.

Куракину неоднократно угрожали, а в феврале 2016 года он был избит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter