Студенты. Фото: sibnovosti.ru
  • 16-01-2017 (10:58)

Российские студенты временно лишились льготных кредитов на учебу

update: 16-01-2017 (13:06)

Сбербанк временно приостановил выдачу образовательных кредитов с государственной поддержкой. Так как Сбербанк — единственная в России финансовая организация, работавшая с такими кредитами, — российские студенты лишились возможности получить льготные кредиты, передает "Коммерсант".

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что это связано "с оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования министерством образования и науки РФ". Они уверяют, что выдача кредитов будет возобновлена, когда в законодательные акты будут внесены необходимые изменения.

"Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года", — добавили в банке.

В Минобрнауки пообещали, что изменения будут внесены до начала приемной кампании 2017 года. В ведомстве пояснили, что выдача образовательных кредитов приостановлена в связи с вступлением в силу постановления правительства, требующего внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы. В Минобрнауки уверяют, что без таких изменений произойдет повышение рисков для получателей кредита.

Смотрите также
НОВОСТИ

Российские студенты имеют право получить образовательный кредит на льготных условиях без первоначального взноса под 7,5% годовых. Во время обучения студент должен выплачивать по кредиту лишь проценты, а основная сумма погашается через три месяца после выпуска в течение десяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма