Руководитель Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. Фото: ОВД-Инфо
  • 10-01-2017 (12:20)

Активисты ОПР обратились в ЕСПЧ с жалобой на действия полиции

update: 10-01-2017 (14:06)

Активисты Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин и Аркадий Мошников обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на действия полиции во время автопробега в августе 2016 года. Об этом рассказал адвокат заявителей Алексей Глухов, сообщает газета "Ведомости".

По словам адвоката, активисты отмечают в жалобе, что закон о митингах не содержит прямого запрета на проведение автопробегов. Акцию необходимо согласовать с местными властями, но на практике это сделать практически невозможно, так как заявитель должен подавать заявки во все муниципалитеты по пути следования пробега и точно рассчитывать его время.

Также Глухов отметил, что в суде во время рассмотрения дела активистов не были предоставлены доказательства того, что участники автопробега нарушали закон и мешали другим участникам дорожного движения. Правоохранители были недовольны плакатами на автомобилях с надписями "Мы платим налоги, где наши дороги?", "Кто позволил Ротенбергу грабить на дороге?", а также цитата премьер-министра Дмитрия Медведева "Денег нет, но вы держитесь".

Также полицейские уверяли, что протестующие передвигались в колонне, хотя они ехали на трех автомобилях — внедорожнике, грузовике и микроавтобусе. По мнению правоохранительных органов, это свидетельствует о публичном характере мероприятия, которое требует согласования с властями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение активистов обратиться в ЕСПЧ было принято в связи с тем, что повод, по которому их задержали и оштрафовали, по их мнению, является лишь предлогом для препятствия их деятельности и противодействия тому.

Напомним, активисты выехали на встречу с кубанскими фермерами, но были задержаны. Их обвинили в нарушении закона о митингах, оштрафовав на 10 тысяч рублей каждого.

22 августа в станице Казанской Кавказского района Кубани после митинга стартовал тракторный марш с участием аграриев Краснодарского края и дальнобойщиков из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Саратова. Фермеры ехали в Москву, чтобы добиться встречи с федеральными властями. Трактористы были намерены рассказать чиновникам о рейдерских захватах, коррупции и массовых случаях обмана селян. ОМОН в Ростовской области задержал около 70 участников тракторного марша на Москву. Их обвиняют в участии в несанкционированном мероприятии. 25 августа участники тракторного марша вернулись домой "на своих тракторах" в сопровождении полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность