Мытье окон в сибирских небоскребах, эвакуация от града по стенам и как включить перфоратор от патрона лампочки. Почему промышленные альпинисты получают зарплату через суд, дают новичкам подзатыльники и убивают голубей. В утонувшем под снегом Новосибирске мы пообщались с промоальпинисткой Юлей. На крыше высотки морозный ветер пробирал до костей, а внизу жильцы то жалели, то ругали мою, измазанную монтажной пеной, собеседницу — суровую и красивую сибирскую девушку.

Через некоторое время после интервью в Новосибирске погиб промышленный альпинист: Наиль Хазипов сорвался с 17-го этажа. Смерть была мгновенной.

Высота: мне все еще страшно; и химические ожоги

Там, внизу, бывает и тридцать метров, и все сто. Когда я спускаюсь на страховке с крыши вниз, то проверяю все по несколько раз, чтобы успокоить нервы. Затем, молча, перелезаю через перила крыши и начинаю заниматься делом, за которое мне платят.

Мне 29 лет, и уже шесть лет я периодически в промышленном альпинизме, и работать мне все еще страшно. Высоты я всегда панически боялась. Пока случайно не прыгнула с моста на веревке. У нас в Новосибирске есть несколько команд, например "Земля прыжков", которые это делают — у них никто не погиб. Затем по приколу выучилась на промоальпа. Бояться не перестала, просто привыкла доверять снаряжению.

Мой первый опыт — на строительных лесах. Теперь окна мою, швы на стенах заделываю, выдираю старую теплоизоляцию, крашу. Тяжко — я все-таки небольшая женщина. Летом рамы окон раскаляются так, что можно ожог получить, зимой замерзаешь на стене. Особенно когда в Новосибирске работаешь: зимы у нас суровые. В центре Новокузнецка работать помягче было — ветра меньше, но там от заводов стоит адский смрад. Погода создает много проблем. То дождь зимой, то град и шквальный ветер летом.

Самое мерзкое — это чистить высолы (белый налет растворимых солей) на кирпичной кладке. Мало кто из нас подписывается на это. Работаешь в противогазе и защитном костюме, чтобы химический ожог не получить. Но кожа все равно, даже с защитой, клочками облазит, только через месяц все проходит.

Чердаки и живодерство

Для промышленного альпинизма нужно много снаряжения и инструментов. Так свой большой молоток я зову "Федором", у меня их два. Еще веревок метров 200, провода, перфоратор, каска — целый туристический рюкзак снаряги выходит. Приходится тащить это на объект.

Залезаю я на чердак дома — а там дикие кошки бегают, грязь и пыль, да в придачу голуби все загадили. И паутина проводов, но вот розеток там обычно нет. И подключаешь перфоратор через лампочный патрон — цепляешь к нему оголенные провода. Так, чтобы и тебя током не ударило, и держались прочно: напряжение не пропадало.

Голуби вообще-то нам сильно мешают. На чердаках у них колонии. Птенцы на глазах рождаются. Милые такие. Взрослые голуби — гады. Засирают нам веревки, пока мы висим. Один мой знакомый в Новокузнецке не выдержал. Прихожу я как-то на объект, и вижу — какой-то мешок валяется. Потрогала, а он мягкий и теплый. Парень птицам бойню устроил и впоследствии кормил супом из них свою кошку. Ужас.

Кстати, бомжи на городских чердаках давно уже не живут.

Альпинист и окно: подглядывать или нет?

Соблазн заглядывать в окна квартир и офисов — чем там граждане могут заниматься — проходит у новеньких промоальпов в первый сезон. Лично я даже не обращаю внимания на окна, что передо мной, когда вишу. Не любопытно. Люди нам не нужны — подсматривать еще за ними! Больше на мне народ фокусируется. Стоят и разглядывают.

Люди реагируют по-разному. Вот работаю я на девятиэтажке, выходит бабушка и причитает: "Бедный ребенок! Кто тебя туда послал?". Могут и покормить пирожками. Как-то вечером заканчивала стену банка "Русский стандарт", я там брала кредит на нетбук, и подул очень-очень холодный ветер. Девчонки из офиса смотрели-смотрели на мои страдания, да и позвали попить горячего кофе. Залезла к ним через окно. И так как я была добрая после угощения, то на надоевший вопрос: "А тебе не страшно?" — не стала, как обычно, их посылать куда подальше. Оценила их первоначально правильный подход. День удался.

А есть и такие бабищи, что устраивают скандалы — кричат, что подадут на меня в суд за то, что крошка из-под перфоратора, когда стену долблю, им на подоконник падает и окна пачкает. Можно же все вежливо решить, а не хамить? Тем более, что я делаю им утепление панельных швов, чтобы зимой не мерзли в наши сорокаградусные холода.

Атмосфера: подзатыльники и политика

На промышленного альпиниста учат месяц. Не бесплатно — сейчас за курс 20 тысяч рублей надо отдать (в 2010-м стоил 10 тысяч). Инструкторы — еще те колоритные дядьки. Прививают нам технику безопасности, чтобы не гибли на работе. Иногда бывает, что вчерашний преподаватель потом висит на объекте вместе с тобой.

За косяки в команде наказывают. Осенью у нас новенький мальчик появился; на высотке запаниковал, полез обратно на чердак и отцепил страховку. Ладно, что испугался, но вот от веревки избавляться по правилам нельзя. В общем, ему ребята прописали немножко доской-седушкой по спине. Он это нормально воспринял.

Наши промоальпы, как и большинство сибиряков, мало интересуются политикой. Практически ее не обсуждают. Мой томский коллега, когда долго сидел безработным, увлекся от безысходности чтением политических групп "ВКонтакте", стал обо всем этом думать: как оппозиционеры нелогично действуют и не имеют нормальных программ. Как вакансию нашел, то политику изучать бросил.

Что меня лично увлекает? Этническая музыка, походы в горы и полазить по пещерам. Промышленных альпинистов хватает среди спелеологов. Прыгают в пещеры и штольни в Хакасии. А пещеры я очень люблю — они милые и уютные.

"Я необразованный пролетарий": дипломы не нужны

Честно, теперь я не прочь и офисной работой заняться: дизайнером могу и хочу поработать. Но в Новосибирске с этим грустно — мало платят или ехать часами через весь город. Периодически я уходила с промоальпа продавцом в спортивные магазины — это мне близко, так как я спелеолог; но меня люди быстро утомляют, когда их много и они незнакомые.

А так я необразованный пролетарий: на "стене" практически единственная без высшего образования. Изучала в колледже юриспруденцию, но так и не дошла до диплома. Но мои напарники какие только вузы ни заканчивали. Одна подруга из Новокузнецка была учительницей русского языка в школе. Но у педагогов зарплата в 9 тысяч рублей с учетом горы бумажной работы, и это ее не устроило. Есть и такие, что во время универа начинают подрабатывать промышленным альпинизмом. Когда получают диплом, не идут работать по специальности. Так, одна девушка умудрилась красить стены своего вуза, пока училась. Закончила, ей предложили вакансию, где она бы получала в месяц то, что за неделю получишь на стенах. Диплом не пригодился.

Много молодежи идет в промоальпы в Томске — столице сибирского студенчества. Выпускников вузов много, а профильной работы не густо. Но кушать же хочется.

Нестрахуемая зарплата

Промоальпинисты периодически получают зарплату через прокуратуру и Фемиду. Есть даже шутка, что "в суд за зарплатой, как на работу". Это все потому, что индивидуальное предпринимательство ребятам, как правило, лень регистрировать: заморачиваться с документацией и налогами. И заказы принимаются нами через подрядчиков или по устной договоренности. Потом, бывает, ломаем голову, как получить деньги. В Томске ребята церковь делали, а фирма-подрядчик в итоге: "Хоть в суд подавайте, но не дадим денег!".

Стереотип, что промоальпы зарабатывают бешеные деньги — это миф. Или получают те, что плюют на безопасность. Работать полностью по технике безопасности очень дорого — менять снаряжение, использовать все, что требуется для страховки. Когда гибнут промышленные альпинисты, заказчики, которые даже не контролируют нас, сваливают всю вину на разбившихся. Якобы они сами на объект пришли и начали что-то делать. А люди периодически падают.

Платят за сделанные метры, а на стену мы выходим, если позволяет погода — когда нет ливня, града, грозы или бури. Да и невозможно работать с утра до вечера. Промышленные альпинисты полностью заняты только в летний сезон. И я вынуждена все время искать подработки. Когда я получаю зарплату, то мне становится грустно. В июне, самом жирном на заказы месяце, у меня вышло 22 тысяч рублей за 10 рабочих дней. Плюс пять дней мы выезжали на объект, но из-за непогоды отменяли "стену".

Ты говоришь, что эта сумма за две недели, неплохо для Новосибирска? А ты повиси на веревках, когда тебя мотает из стороны в сторону, и когда ты в суматохе ищешь открытое окно, чтобы укрыться от неожиданного града!

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

02.01.2017,
Максим Собеский