Задержание Н. Белых 24.06.16. Фото: скриншот видео youtube.com/watch?time_continue=33&v=jM2-9Ty3t6o
  • 21-12-2016 (17:25)

Никите Белых продлили СИЗО до 24 марта 2017 года

update: 21-12-2016 (18:10)

Басманный суд Москвы 21 декабря продлил на три месяца арест бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 24 марта 2017 года. Она отклонила просьбу адвокатов перевести обвиняемого под домашний арест. Следователь заявил, что, по его мнению, обвиняемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. 

"Вина обвиняемого подтверждается показаниями членов правительства Кировской области, представителей администрации Кирова, результатами экспертиз, проведенными очными ставками", — добавил следователь.

Он считает, что на свободе обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следственных органов, оказывать давление на свидетелей, негативно влиять на ход следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Данных о наличии у Белых тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, в распоряжении следствия не имеется. "В справке указано, что по состоянию на октябрь 2016 года в медсанчасть Белых несколько раз обращался за медицинской помощью. Тем не менее по состоянию его здоровья он может транспортироваться для следственных действий", — зачитал следователь.

Прокуратура полностью поддержала позицию следствия.

"Аргументы, которые приводились и ранее для продления ареста, совсем не изменились. Доводы о том, что Белых может скрыться — смешны. Заграничный паспорт у меня изъят. Продолжать свою преступную деятельность, которую не совершал и не собираюсь совершать? Нет оснований, что я могу скрыться или помешать проведению следствия", — возражал Белых. Выступая против заявления гособвинения, адвокат Андрей Грохотов начал с того, что

заключение под стражу — исключительная мера и должна применяться лишь в крайних случаях.

"За полгода прошли значимые изменения в расследовании. По словам следователя, следствие закончено. Ведь проведены все допросы, прослушаны фонограммы и арестовано имущество. Исходя из текста следователя, мы ждем только проведения фоноскопической экспертизы — и все. На какие действия может повлиять Никита Юрьевич?" — недоумевал защитник.

По данным защитников, у Белых диабет второго типа, и ему необходимо особое лечение, которое в условиях изолятора не может быть оказано. Защита настаивает, что для Белых требуется определенное питание и диета и намерена обжаловать продление ареста Белых.

Напомним, что Белых был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ 24 июня 2016 года в ресторане, расположенном в офисном центре Lotte Plaza. По версии следствия, экс-губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (более 28 миллионов рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Белых утверждает, что деньги были благотворительными, переданы немецким предпринимателем, работающим в регионе, и предназначались, в частности, на строительство собора.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим