Курильские острова. Фото: nnm.ru
  • 16-12-2016 (11:15)

Японцам откроют доступ в ранее закрытые для них районы Южных Курил

update: 16-12-2016 (12:16)

Президент России Владимир Путин заявил, что договорился с японским премьером Синдзо Абэ сделать все, чтобы обеспечить доступ бывших японских жителей Южных Курил на острова. Речь идет даже о тех территориях, которые ранее были закрыты для японцев, передает "Интерфакс".

По словам Путина, Абэ передал ему письма граждан Японии, которые стремятся "к такому неформальному взаимодействию с российскими гражданами на этих островах".

"Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты",

— заявил Путин на итоговой пресс-конференции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, они с Абэ поручили МИД РФ и Японии обсудить возможность упрощения порядка посещения японцами могил своих родственников на Курильских островах.

Путин также отметил, что

предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.

Как добавляет агентство, российский президент назвал отсутствие мирного договора с Японией "анахронизмом". По его словам, он рассчитывает, что сотрудничество на Курилах будет способствовать налаживанию атмосферы для дальнейшего диалога по мирному договору.

Отметим, по итогам встречи Путина с премьером Синдзо Абэ стало известно, что Япония с 2017 года собирается упростить визовый режим для российских туристов. Россияне смогут получать многократные визы со сроком действия три года при максимальном сроке пребывания 30 дней.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали текст заявления о начале совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков