Белоруссия и Россия. Фото: vsr.mil.by
  • 10-12-2016 (15:29)

В Минске российских журналистов обвинили в разжигании социальной вражды

update: 10-12-2016 (15:27)

Власти Белоруссии возбудили уголовные дела в отношении нескольких сотрудников российских СМИ, подозреваемых в разжигании социальной вражды или розни. Об этом 10 декабря сообщает "Беларусь сегодня".

Экспертная комиссия обнаружила признаки преступления, предусмотренного ст.130 УК Белоруссии (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни),

в материалах авторов изданий "Регнум", "Лента", "ЕАДэйли" Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

Следователи выяснили, что эти сотрудники российских СМИ в действительности писали под псевдонимами. Аллой Бронь оказался сторож из Бреста Дмитрий Алимкин, а Радовым и Юримцевым оказался один человек — преподаватель БГУИР Юрий Павловец.

По теме
НОВОСТИ

Следователи считают, что Алимкин и Павловец действовали сообща, а потому их действия подпадают под статью белорусского УК, предусматривающую лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Оба журналиста задержаны и заключены под стражу.

В агентстве Regnum обвинения в адрес Павловца и Алимкина, а также корреспондента Сергея Шиптенко, задержанного за материалы в интернете под псевдонимом Артур Григорьев, назвали "инспирированными".

"Редакция считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции", — говорится в заявлении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области