Партия "Яблоко". Фото: fedpress.ru
  • 09-12-2016 (16:41)

"Яблоко" направило в СКР и главе ЦИК обращения о фальсификациях на выборах

update: 09-12-2016 (18:08)

Основываясь на данных из материала "Новой газеты" "Мытищи-гейт" о фальсификациях избирательных документов, партия "Яблоко" составила и 8 декабря отправила обращения в Следственный комитет России и главе ЦИК Элле Памфиловой. Об этом 9 декабря сообщает "Новая газета".

Партия уже несколько месяцев оспаривает итоги выборов в разных инстанциях: в конце ноября "Яблоко" подало заявление в Верховный суд.

Кроме того, представители партии предлагали Элле Памфиловой затребовать и изучить всю избирательную документацию из регионов, голосование в которых вызывает сомнение, а также пересчитать голоса.

"Нынешнее обращение — продолжение того предложения главе ЦИК", — пояснил зампредседателя партии Николай Рыбаков.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, партии продолжают поступать от граждан все новые и новые сообщения о фальсификациях. Например, в Татарстане и Башкирии сторонники партии отсматривают видеозаписи с участков и считают избирателей: выясняется, что на некоторые участки их пришло меньше, чем потом оказалось бюллетеней в урнах.

"ЦИК не смог обеспечить честные выборы.

Это очевидно, когда все в новых и новых регионах выясняется, что голоса избирателей посчитали неправильно", — уверен Рыбаков.

По его словам, ошибка кроется не в расчетах ЦИК, а в подделанных протоколах на УИКах. Действительно, одна из распространенных фальсификаций, которую замечают сейчас — расхождения данных копий протоколов, полученных наблюдателями, с ГАС "Выборы".

"Задача ЦИК — сложить протоколы из комиссий. Складывает-то он без ошибок, но оперирует неправильными цифрами, складывает сфальсифицированные результаты", — продолжает Рыбаков.

Партия будет продолжать подавать обращения и в Центризбирком, и в СК по известным ей фактам нарушений. 

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному сразу после выборов, за год рейтинг доверия к Думе упал в два раза: с 40 до 22%.

Ранее стало известно, что партия подготовила заявление в прокуратуру по фактам фальсификаций на выборах, выявленных "Новой газетой" в материале "Мытищи-гейт".

В расследовании газеты от 5 декабря приведены документы, доказывающие фальсификации на 68 УИКах в подмосковном городе. После выхода материала глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что допускает возможность отмены выборов в Мытищах. Глава ЦИК создала рабочую группу для проверки этих данных, в которую пригласила и представителей "Новой газеты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы