Жители в разрушенном Алеппо. Фото: SANA
  • 09-12-2016 (09:05)

Воюют... а за что?

Блогосфера о ситуации в Сирии

update: 09-12-2016 (14:24)

В последние дни из Сирии приходили сообщения о том, что асадовская армия теснит боевиков в Восточном Алеппо, что был нанесен удар по госпиталю, при этом погибли две медсестры (фото, опубликованные пропагандой, оказались фейком), что погиб полковник из РФ, что в Сирию отправлен спецназ из Чечни (позднее Р. Кадыров заявил, что его батальонов "Восток" и "Запад" там нет). Все это нашло отражение в соцсетях.

Дмитрий Шагиахметов:

"Сведения о боевых потерях нынче засекретили.
Кого и скольких привезли из "ДНР" и "ЛНР" в ящиках — даже не все родные узнают. Потому что многих, рассказывают, закапывают прямо в степях Украины.
И про убитых в Сирии — узнаём, подозреваю, дозированно. Чтобы нас не волновать и не огорчать.
Чтобы мы не подумали, что влипли в очередной Афган — по решению Путина.
И все же. Погибли две медсестры. Погиб полковник (смерть нашла его не в братской Украине, где, как выяснили "граждане интернетовцы", он особенно постарался).
Как их родным и друзьям объяснят — за что именно они воевали и погибли?
За Башара Асада?
Чтобы землю в Сирии крестьянам отдать?
Какие слова говорят там на политинформциях сегодняшние замполиты?
- ВЕЛИКА СИРИЯ. А ОТСТУПАТЬ НЕКУДА! ПОЗАДИ — ДАМАСК! — ?"

"Новосибирцам резко на 15% повысили тарифы ЖКХ, Госдума заморозила индексацию маткапитала, нефть падает второй день… шо делать? Как поправить положение? Кадыровцев в Сирию, да!" — пишет Сергей Логинов.

По теме
НОВОСТИ

Сам Рамзан Кадыров 8 декабря опроверг сообщения СМИ об отправке чеченского спецназа (батальонов "Восток" и "Запад" в Сирию.

Андрей Никулин публикует ряд постов о развитии ситуации.

"Игиловцы штурмуют подступы к Пальмире, пока все боеспособные части завязли в Алеппо или под Дамаском.
Ждем развития событий. Пока асадовцы отступают…"

"В целом сирийские картины не особо поменялись за последние пару дней. В Алеппо асадовские войска прижимают боевиков к стенам Цитадели (уникальный случай, когда средневековая крепость имеет решающее значение на современном поле боя) и нарезают ломтями на котлы.
Оборона оппозиции так и не восстановилась и, несмотря на упорное сопротивление, постепенно осыпается. Явно идут попытки переговоров и сепаратных соглашений между правительством и отдельными группировками, но внутри котла за такими строго следят нусровцы, а в Идлибе, куда и остается только отступать, бежавших с поля боя тоже не ждет ничего хорошего. Там тоже злые комиссары из Аль-Каиды, ставящие ренегатов к стенке в классических революционных традициях. Ревтеррором джихадисты пока и держатся.
Промелькнула и забылась малопонятная отечественному читателю, но важная новость. Старое соглашение, по которому исламисты оставляют в покое шиитский анклав Фуа под Идлибом, а асадовцы, соответственно, не трогают оппозиционный городок Забадани в провинции Дамаск, вроде бы расторгнуто исламистами. И, в ближайшее время, "шиитских сектантов" в Фуа и Кафрае, где собралось несколько десятков тысяч беженцев, похоже, собираются додавливать, явно в отместку за алеппские события.
Жутко даже представить, к чему может привести захват кантона религиозными радикалами, тем более, что случаи резни на религиозной почве в этой войне встречались уже неоднократно".

"Если так, то город, в принципе, взят…" — комментирует он же сообщение о том, что боевики "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат ан-Нусра" и ИГИЛ (ИГ) — террористические группировки, запрещенные в РФ) запросили об эвакуации из Алеппо.

"Вот интересно, а как на Россия объяснят эпик фэйл с300 и с400?" — комментирует Дмитрий Дубовик сообщение о том, что "неопознанные самолеты" атаковали асадовский аэродром под Дамаском в ночь на 7 декабря.

Алексей Александров:

"Незаметно замутить войну в чужой стране нельзя — проколешься в мелочах, как бы не скрывал. То какой-нибудь бурят расскажет, что из Улан-Удэ под Дебальцево пришло 30 танков и 300 солдат, а то в приказе о награждении почетным знаком региональные чиновники напишут номер части, которой официально в стране не существует. Полковник Галицкий, служил в части 64722, а потом его по странному совпадению перевели в ту самую 5-ую танковую бригаду, которая два года назад и кинула из под Улан-Удэ (это ж почти 6 тыс. км от Москвы) под Дебальцево 300 человек и 30 танков. Ратный дебальцевский подвиг наверху оценили — Галицкий как умелый стратег получил престижную командировку в Алеппо. Увы, она стала последней.
Мы с Владимиром Роменским вчера немного поудивлялись. Интересно, насколько весомым является боевой опыт в Донбассе для того, чтобы тебя отправили в Сирию. Мотороллу вон, и прочих публичных сепаров, воевать против оппозиции в Алеппо не позвали. Ну ладно, там и кадыровцев хватит".

"Как правило, на войне на 1 гибель медсестры, а тем более 1 полковника, командующего танковой бригады (но типа советника) приходится далеко не одна жизнь рядового, сержанта, старшины, младшего офицера…" — замечает Юрий Горшенин.

Владимир Козионов:

"Медсестры ехали не на пикник. Если ехали, ибо США все еще не может подтвердить факт гибели. Так вот, ехали они на войну, где убийство врага- обычная работа. Вторично, кого убили, пекаря, выпекающего хлеб или снайпера. И не нужно про гуманизм, врачей и прочего. Война жестока. Мы их туда не направляли.
Поэтому, вероятно, Песков негодует по поводу " более, чем скромной реакции" мировой общественности.
Так был ли мальчик?"

Алексей Шашков:

"А как так получилось, что медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в сирийском Алеппо, как пишут в СМИ, попал под артобстрел, причем, по некоторым данным, территорию госпиталя обстреливали несколько раз, и при этом в соседних домах после артобстрела даже стекла целы?"

С фотографиями медсестер у пропаганды вышла неприятная заминка. Дело в том, что очень быстро обнаружились оригиналы, ничего общего с российскими медсестрами не имеющие.

"На первом фото — безымянная модель из стока, на втором — сотрудник немецкой клиники", — поясняется в твиттере "Лапшеснималочная".

Егор Седов:

"Как относиться к истории с фейковыми фото погибших медсестер, которые оказались фотографиями живых моделей из импортной медицинской рекламы?
А ровно так, как к любому сообщению росСМИ и пропаганды. Может быть, те медсестры были — и все было примерно так, как говорится (и даже стекла в зданиях на площади не вылетели, поскольку есть какие-то неизвестные нам, профанам, особые законы физики).
А может быть, не было ничего вообще. А вот верить ничему вообще не надо. (В конце концов, у Минобороны есть пресс-секретариат, пропагандистам обратиться за реальными фото — вряд ли проблема, зачем бы им спешно брать какие-то левые снимки из стоков и фотобанков?)
Но в любом случае, дорогие товарищи, подвиг товарища Огилви во славу Океании и Большого Брата навсегда останется в наших сердцах. И не так важно, что товарищ Огилви никогда не рождался на свет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter