Ильдар Дадин в сегежской ИК-7, фрагмент части видео из "Вестей". Фото: vesti.ru
  • 01-12-2016 (19:29)

СК: Все применение физической силы к Дадину было правомерно

update: 02-12-2016 (14:02)

Следственный комитет по Республике Карелии в ходе доследственной проверки не нашел подтверждений словам осужденного активиста Ильдара Дадина об избиениях и пытках в карельской колонии, говорится на сайте ведомства.

В ведомстве утверждают, что при поступлении в колонию во время досмотра личных вещей Дадина сотрудники ФСИН обнаружили два бритвенных лезвия. Подтверждения словам Дадина о том, что лезвия ему подбросили сотрудники колонии, в СК не нашли. За это нарушение он был отправлен в ШИЗО на 15 суток.

"Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения.

К осужденному применялась физическая сила и специальные средства — наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения,

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отказываясь выходить из камеры при ее обыске и при проведении осмотра медицинским работником и вел себя агрессивно. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором", — говорится в заявлении СК.

В ведомстве добавили, что

телесные повреждения, в том числе в области предплечий, Дадин получил вследствие правомерного применения к нему физической силы.

"Согласно заключению эксперта, каких-либо других телесных повреждений у осужденного установлено не было. Кроме того, установлено, что осужденный за время нахождения в исправительном учреждении 6 раз привлекался к дисциплинарной ответственности за различные нарушения. Дисциплинарные взыскания признаны законными и обоснованными", — добавили в региональном управлении СК.

Ранее во ФСИН заявили, что заявления осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии в ходе служебной проверки не нашли подтверждения.

Напомним, 1 ноября политзаключенный Ильдар Дадин рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Колонию посетил СПЧ и нашел подтверждение информации о систематических пытках в ней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах