На днях Президент В. Путин принял в Кремле Президента РАН В. Фортова и пожурил, поругал отечески, более того, пригрозил санкциями Академии за то, что в её действительные члены недавно была кооптирована (простите, конечно, выбрана) очередная порция его верных слуг.

Действительно, печальное действо. Когда славнейшая Академия всё более становится заштатной вертикальной организацией, в которой всякой "твари по паре". Почему? Кто сумел переломить хребет российской академической мысли? Ответ простой — Власть! Кто эту власть олицетворяет уже 16 лет в России — правильно, на этот вопрос ответит даже первоклассник, ну и академики тоже ответ знают — В. Путин. Так чего же ругается? Чего обижается? Или про вдову вспомнил, которая сама себя высекла?

О какой Академии сегодня можно говорить в России? Вначале Академиями стали называть всё что попало. Потом в них стали приглашать, по должности или за деньги, и естественно по тем же принципам принимать. У одной такой с позволения сказать Академии даже значок появился — точная копия депутатского, сенаторского. Разумеется, надпись на значке другая, но буковки мелкие, светленькие, так что на телеэкране или в коридоре не сразу и разберешь, кто перед тобой, законодатель или ряженный. Хотя, увы, они часто очень похожи друг на друга.

Последним актом приведения Академии к ее сегодняшнему столбу позора явилось объединение, укрупнение и расширение Академии. Из элитарного признанного во всём мире и в истории объединения выдающихся учёных она превратилась в очередное стойбище власти. Появились академики Глазьев, Кокошин, Онищенко, теперь прибавились другие. А настоящие академики, как палеонтологические и археологические редкости, стали редко встречаться в списках Академии. Особенно этот процесс нагляден в научных дисциплинах, напрямую не связанных с оборонным и военно-промышленным комплексом. Там государству липа не нужна, хотя и там проблем не очень мало. Пожалуйста, вспомните кадры и слова о немецкой академии из бессмертного фильма М.И. Ромма "Обыкновенный фашизм". Там показаны те же процессы коррозии. На рубеже ХХ и ХХI века германская академия наук подготовила доклад своему Федеральному правительству и Канцлеру, свидетельствовавший о том, что урон, нанесённый периодом правления национал-социализма (напомню, неполные 12 лет) полностью не преодолён даже через 55 лет после крушения этого разрушительного для страны и мира режима. Страшно подумать, какая у нас перспектива.

Напомню, даже во времена всевластного правления ВКП(б) — КПСС большевистских правил в Академию не пускали. А Сталин был почётным членом! Не действительным!!! Академия отказалась изгонять из своих рядов Академика А.Д. Сахарова. И это при огромном давлении власти со Старой и Новой площади! Кремль мог всё отнять у Андрея Дмитриевича, награды, почести, мог даже его посадить, отправить в ссылку в Горький, даже пытаться отнять жизнь, но лишить звания Академик — не мог. Почему? Потому что членами Академии были учёные, и многие с самой большой буквы, а не послушные власти и не зависящие от неё слуги. Увы, тот урок современные правители хорошо выучили лучше, чем наше общество. Потому власть и сотворила такое с Академией, а общество позволяет это сделать, в том числе и научное общество. Поэтому протестное письмо против властвующего доктора не наук, а пропаганды, творца военно-исторического (псевдонаучного) общества, подписывает меньшинство, а из гуманитариев почти никто.

Путин грозит, что уволит новых академиков с действительной государственной службы. А они не боятся. Прорвавшись в академики, они обеспечили себе гарантированный законом о статусе академика пожизненный денежный паёк. Если потребуется ситуацией в стране, то и продуктовый, и медицинский, и обслуживание автомашиной, и похороны за государственный счет на Новодевичьем или Троекуровском кладбищах, и даже установку памятника за счёт государства. Правда неплохо?! Это вам не депутатство или сенаторство, которые нужно вымаливать, выпрашивать, подтверждать хотя бы раз в пять лет. Это вам не министерский пост, с которого могут увезти и в Лефортово, и в Матросскую тишину. Это, повторюсь, навсегда!

Путин возмущён — понятно, он ведь не академик. Но неужели Президенту не докладывали о том, что среди депутатов и сенаторов почти что нет людей без научных званий. Все сплошь доктора, в крайнем случае — кандидаты. Вы по их выступлениям разве не видите, не слышите полёт научной мысли? Президент не в курсе, что постоянными орущими головами на всех пропагандистских передачах СМИ являются тоже такие же доктора и кандидаты, регулярно меняющиеся местами с депутатами. Президент не в курсе о множественных скандалах с диссертациями властных мужей и дам? Может быть, Президент живёт в другой стране? Или из Красной поляны совсем не видно, что происходит в стране? Ответов на эти вопросы нет.

В одном прекрасном советском мультфильме герой спрашивает плачущего Дракона: "А где же твои родственники?" — и тот, роняя слезу, честно отвечает "Скушал!" Так что стоит ли на зеркало пенять и лить крокодильи слёзы. Спите жители России, в России всё спокойно — ПОЖИЗНЕННО.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter