Голодовка. Фото: avtonom.org
  • 25-11-2016 (17:57)

Депортированный из аннексированного Крыма крымско-татарский активист объявил голодовку

update: 25-11-2016 (18:57)

Координатор Движения сопротивления крымских татар Недим Халилов, который в начале месяца был депортирован из аннексированного Крыма как лицо без гражданства, незаконное проживающее на полуострове, объявил голодовку в спецприемнике для иностранцев в сочинском микрорайоне Вардане. Об этом 25 ноября сообщают "Грани.ру".

21 ноября Халилов подал начальнику спецприемника заявление о "частичной" голодовке — отказе от любой пищи, кроме хлеба.

Активист потребовал предоставить ему свидетельство лица без гражданства, указав в документе "национальность — крымский татарин", а также вернуть его в Крым "тем же способом, которым переместили сюда". В случае невыполнения требований, предупреждал Халилов, он объявит настоящую голодовку, отказавшись и от хлеба.

Как поясняет активист, заявления о выдаче свидетельства лица без гражданства и о возвращении в Крым он подал в соответствующие инстанции после доставки в Вардане,

Смотрите также
НОВОСТИ

однако администрация спецприемника не отправила эти бумаги по указанным адресам.

Вчера Халилов сообщил, что начальник спецприемника проигнорировал его предупреждение. В этой связи он подтвердил, что полностью отказывается от пищи.

Прокурор, посетивший активиста, поинтересовался, понимает ли тот, что голодовка может стоить ему жизни.

Халилов заметил: "Я намерен ценою жизни бороться за право проживать на своей родине в Крыму как крымский татарин, а не быть выдворенным с нее как иностранный гражданин. Никакое иностранное государство не признает меня своим гражданином, и прошения о признании меня гражданином какого бы то ни было иного государства я подавать не буду".

В случае смерти Халилов попросил похоронить его на кладбище села Войково под Керчью, где находятся могилы его отца и брата.

Халилов репатриировался из Узбекистана в Крым еще в 1986 году. После распада СССР он принципиально отказался от получения украинского гражданства, настаивая на независимости Крыма как государства крымских татар. Соответственно, он не стал принимать и российское гражданство.

В ноябре он был выдворен из Крыма и должен был быть депортирован в Узбекистан как страну прибытия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября