Налог на землю. Фото: vse-temu.org
  • 18-11-2016 (14:59)

Подмосковная власть сначала забыла о землях Древнего Радонежа, а теперь зачищает их

update: 18-11-2016 (17:36)

В Подмосковье жертвами "забывчивости" чиновников могут стать десятки тысяч владельцев дачных участков и жителей Сергиево-посадского района — почти 30 СНТ и около десяти деревень. В связи с этим общественность проведет 24 ноября пресс-конференцию на тему: "Земельная катастрофа областного масштаба как следствие "забывчивости" чиновников", сообщили Каспаров.Ru ее организаторы.

Ситуация связана с охранной зоной древнего города Радонеж, которую более 30 лет уполномоченные чиновники

не вносили в реестр памятников культурного наследия и в кадастровые документы, до последнего времени согласовывая там строительство гражданских и промышленных объектов.

Мособлисполком в июне 1986 года принял решение "Об установлении зон охраны памятника культуры — древнего города Радонеж в Загорском районе". В охранную зону вошло более 8 тысяч га, однако технически и юридически границы охранной зоны не были определены. Покупатели дачных участков и другие собственники земли

Смотрите также
НОВОСТИ

получали положительное согласование при строительстве до середины 2016 года.

На сегодняшний день все земельные участки обременены, на них запрещено любое строительство, причем обременения внесли фактически задним числом. Созданные за это время дачные и коттеджные поселки, а также прирезки к существующим населенным пунктам оказались вне закона. В них запрещено любое строительство выше первого этажа и использование таких материалов, как кирпич, бетон и стекло.

Всех собственников, осуществивших строительство после 1986 года, обязывают привести свои строения в соответствующее закону состояние.

Владельцы дачных участков и жители Сергиево-Посадского района понесут имущественные потери — часть недвижимости должна быть снесена, стоимость участков обесценится в десятки раз.

Аналогичные ситуации сложились и в других регионах, где не были соответственно статусу оформлены земли, к примеру под Иркутском. Граждане создали Межрегиональное общественное движение "Гражданская земельная защита", "Дачники Радонежа" и другие, которые имеют свои предложения по разрешению ситуации, однако власть их не слушает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия