Руслан Соколовский в суде. Фото: znak.com
  • 17-11-2016 (17:32)

"Ловцу покемонов" Соколовскому не передают письма в СИЗО

update: 17-11-2016 (18:21)

Блогеру Руслану Соколовскому, на которого завели дело за ловлю покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, не передают письма в следственном изоляторе, сообщает "Медиазона" со ссылкой на проект "Росузник".

В "Росузнике" рассказали, что 28 октября, когда суд ужесточил меру пресечения Соколовскому и отправил его в СИЗО,

на сайт проекта для блогера поступили почти 1000 писем.

Первые письма блогеру начали пересылать в тот же день через систему "ФСИН-письмо", однако 31 октября "Росузник" получил ответ, что он "не числится" в СИЗО Екатеринбурга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Уточнив информацию у адвокатов, мы собрали письма и 1 и 2 ноября повторно отправили 16 огромных писем. Хотя обработка писем должна происходить не более трех дней, только 7 ноября нам пришли автоматические ответы о том, что "вручение письма получателю задерживается в связи со следственными действиями или по причинам, связанным с внутренним распорядком учреждения", — рассказали в проекте. 14 ноября из "ФСИН-письмо" пришел ответ, что все 16 писем доставлены не были.

Причина, по которой письма не прошли цензуру, не называется.

В проекте отметили, что они склонны считать, что цензоры в СИЗО намеренно не передают Соколовскому письма, чем нарушают статью 91 УИК и права заключенного.

В пресс-службе управления ФСИН в Свердловской области агентству сообщили, что "эта информация не соответствует действительности" и блогер не жалуется на условия содержания в изоляторе.

Напомним, Свердловский областной суд 3 ноября оставил в силе решение о помещении в СИЗО "ловца покемонов" Руслана Соколовского.

Соколовский был арестован и помещен в СИЗО 3 сентября 2016 года. 8 сентября его перевели под домашний арест, однако 28 октября Кировский районный суд Екатеринбурга постановил вернуть его в СИЗО из-за того, что Соколовского навестила дома невеста, пришедшая поздравить его с днем рождения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter