Мигранты. Фото: rusvesna.su
  • 17-11-2016 (16:15)

Борьба за зарплату едва не закончилась выдворением из России

update: 17-11-2016 (17:18)

В середине июля в комитет "Гражданское содействие" обратились граждане Узбекистана, супруги Сарвиноз и Салохиддин Хуррамовы. Они работали дворниками в госучреждении "Жилищник района Южное Бутово" и получали только часть зарплаты.

Салохиддин написал заявление в СКР, в котором пожаловался на махинации. Супругов уволили,

а вскоре к ним домой пришла полиция в сопровождении сотрудников "Жилищника", сообщил комитет в рассылке, поступившей 17 ноября Каспаров.Ru.

Салохиддин описал СКР действующую схему, которую изложила "Новая газета": рабочие выполняют определенный объем работ, а оплачивается им много меньший, остальное списывается на "мертвые души" и присваивается руководителями учреждения. Статья вышла 31 июля, а 3 августа из "Жилищника" Хуррамовых уволили "за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин". К тому моменту задолженность работодателя перед супругами составляла более 160 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат "Гражданского содействия" Гульнара Бободжанова помогла Хуррамовым обратиться с иском о восстановлении на работе и взыскании невыплаченной заработной платы. После этого у супругов начались трудности: 27 сентября в ходе операции "Мигрант" их задержали полицейские.

Хуррамовы считают, что задержание носило заказной характер: по их словам, полицейских сопровождали работники "Жилищника".

Утром 28 сентября адвокат Бободжанова пришла в Зюзинский районный суд Москвы, чтобы представлять интересы заявителей. Их привлекали к ответственности по части 3 статьи 18.8 КоАП за нарушение якобы режима пребывания в РФ (эта часть касается московского и петербургского регионов и влечет выдворение с запретом въезда в РФ сроком на пять лет). Судья не принял материалы дела, отправив их на доработку.

Перед этим Салохиддина спросили: "Как так получилось, что вы работаете в Москве, но у вас нет документов?", на что он ответил, что все документы у него есть, и они лежат в паспорте, который изъял полицейский.

Оказалось, что регистрационное удостоверение, патент и чеки за оплату патента лежали в обложке паспорта, который забрал полицейский.

На следующий день супругов снова привезли в суд, где они и адвокат провели весь день. Судья вновь не принял дело из-за неправильного оформления. Срок задержания Хуррамовых подошел к концу, и полиция была вынуждена отпустить их из-под стражи.

Заседания по искам к ГБУ "Жилищник района Южное Бутово", начались 5 октября, а 14 ноября суд зафиксировал мировое соглашение. Возвращаться на работу в "Жилищник" Хуррамовы не планируют, но в трудовой книжке им теперь изменят основание увольнения на "по собственному желанию" и выплатят долг по зарплате.

Обращение в Государственную инспекцию труда и в СКР тоже оказались успешными: начальник ГБУ отстранен от работы, организацию досконально проверяют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела