Небезызвестный эксперт от медицины доктор-поэт Кащеев уже который раз поднимает тему легализации благодарственных "подарков" врачам. Хочется ему, не таясь, получать с пациентов конвертики на основной работе в брендовом государственном учреждении, не подкалымливая на стороне.

Действительно, маловато перепадает врачу через кассу от тех бесконечных трат, на которые вынуждает нас наша бесплатная медицина. Непонятно, благодарят ли пациенты самого доктора Кащеева, но проблема его сильно занимает. Формулировки раз от раза все более оттачиваются, концепция все яснее, как в анамнезе так и в диагнозе, ну и лечение уже готово.

Элегантно называя "неформальными платежами" паскудство вытягивания бабла из пациентов, доктор заявляет: "Эта система оплаты отчаянно несправедлива ко всем участникам процесса. Несправедлива к больным, поскольку открывает сказочные перспективы для коррупции. Несправедлива к врачебному сообществу, поскольку превращает его из элитарной прослойки высококлассных специалистов в подобие огромного преступного синдиката. Я не понимаю, почему ни разу не предпринимались попытки хоть как-то перевести неформальные платежи в легальную плоскость".

А вот вам и решение: "По-моему, сделать это проще простого – предусмотреть упрощенный механизм регистрации для практикующего врача. Обязать все гонорары заносить на свой юридический счет и платить с них налог".

Ни много ни мало – предлагается свежий антикоррупционный метод.
Представим себе члена "подобия преступного синдиката" со "сказочными перспективами для коррупции", трудящегося в среде "элитарной прослойки высококлассных специалистов". Мне что-то не удается вспомнить ни одного примера, когда обложение налогом такого бандита сделало бы его достойным человеком. Или я чего-то не знаю?

Логика чудесная: система "благодарностей" не нами создана – не нам ломать, докторам лишние денежки ой как нужны, а то не на что совершенствоваться профессионально, дайте спокойно заработать на страждущих. Интересно, цены на "благодарности" доктор хочет устанавливать самостоятельно или должен быть введен особый прейскурант?

Вопрос суммы платежей не прост – вот другого поэта (мадам Васильеву) судили за то, что продавала госимущество дешевле рынка. Любой следователь легко докажет, что любой профессор взял с пациента дороже рынка. Вот тебе уже и готовое дельце о мошенничестве. А как интересно будет взять на карандаш тех врачей, кто не захочет регистрироваться. Тем более, сам г-н Кащеев предлагает "за нарушение предусмотреть серьезные меры". А может еще предусмотреть контроль и ответственность за нецелевое использование благодарственных средств?

Несомненно, больному полегчает от одного осознания того факта, что законная часть его благодарственного платежа отправится в налоговую инспекцию. И никакой больше "несправедливости" – все ж по закону, а он, как известно, хоть и суров, но очень и очень справедлив. Разумеется, легализовав "неформальные платежи", тянущие баблос умельцы врачевания разом превратятся в добросовестных помощников государства – ведь чем больше удастся слупить с больного, тем больше налогов пойдет в казну.

Хочется посоветовать доктору Кащееву разработать еще и форму типового договора (разумеется, добровольного и заключаемого до предоставления лечения) на сумму благодарности пациента, чтоб уж он не мог отвертеться. В случае чего, можно будет с этим договором и в суд, и к приставам – давай, болезный, расплачивайся. Да еще доктор ратует за придание врачам статуса полицейского – тут тоже не лишнее.

Конечно, на фоне той задницы, куда неуклонно погружается наш социум, тема явно мелковата. Но, с другой стороны, насколько удачно выбран момент. Минфин отчаянно скребет по сусекам, Минтруд и Минздрав, демонстрируя лояльность, поддерживают планы содрать медицинский налог с тунеядствующих, а тут вот сами врачи-энтузиасты предлагают "поделиться" с родным государством. Только мол, легализуйте нас, не заставляйте каждый раз менять трусы, когда приходится принимать конвертики (или "гонорары", по изящной терминологии доктора Кащеева).

На сегодняшний день предложение, может быть, и прокатит. Только зря доктор Кащеев надеется на индульгенцию – не те времена, не та инквизиция. С большим интересом займутся докторами наши органы – благо исходная документация будет навалом поставляться самими врачами, можно будет не хватать за руку оперативным способом, а спокойно опрашивать свидетелей. Будет ли вал новой уголовки или просто расшириться кормовая база органов – тут уж как карта ляжет. Может быть, кто-нибудь из старших и более ушлых коллег перетрет эту тему с неугомонным нейрохирургом?

Ну и под конец немного личного. Похоже, наше государство получило еще одного пресс-секретаря. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать следующее высказывание сотрудника Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии" врача-нейрохирурга Кащеева: "То, что у нас государственное здравоохранение построено на неформальных платежах, ни для кого не секрет. Это сделано совершенно осознанно, это делалось годами и десятилетиями; об этом принято помалкивать, но это свершившийся факт, признанный … государством".

Нет, дорогой доктор, "свершившийся факт" совсем не это, а то, что беззастенчивая корпорация высокопрофессиональных отъявленных мерзавцев устанавливает свои правила игры, пользуясь слабостью больного человека, волнением  его родственников, наплевательством высшей касты. И ваше авторитетное мнение "чтобы у нас в России медицина была как в Германии … надо вливать в нее много, очень много денег" - простая разводка. По крайней мере, так это звучит, если учитывать контекст вашей личности. Да, собственно, чего еще писать – "преступный синдикат", как и было сказано.
 

Рома Пиндершлосс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter