Новосибирский "потрошитель". Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 21-10-2016 (13:48)

Бывшего милиционера — убийцу 17 женщин отправили в институт Сербского

update: 21-10-2016 (15:33)

Обвиняемый в убийстве 17 женщин житель Новосибирска Евгений Чуплинский, задержанный в апреле 2016 года, спецрейсом эпатирован в Москву, сообщили 21 октября корреспонденту Каспаров.Ru в СКР.

"Новосибирская серия" — убийства, произошедшие в Новосибирске в 1998-2006 годах, жертвами которых становились местные проститутки. Примечательным было то, что тела жертв не скрывались, а оставлялись хоть и в безлюдных, но доступных местах, где их было легко обнаружить.

Нередко трупы были расчленены, изрезаны ножом, маньяк вырезал на коже жертв оккультные знаки, извлекал сердца, оставлял рядом с остатками тел неизвестные амулеты.

Первоначально, у следствия не было единого мнения касательно того, действительно ли в Новосибирске орудует серийный маньяк или речь идет о попытках запутать правоохранителей на почве бытовых убийств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мере нахождения новых тел дела были объединены в единую серию. Следователи окончательно установили, что все жертвы работали в сфере интимных услуг. Убийства внезапно прекратились в 2006 году, через год было приостановлено и расследование.

МВД РФ в конце апреля 2016 сообщило о причастности 51-летнего местного жителя к серии убийств молодых девушек на территории, входящей в городскую зону Новосибирска. Позже стало известно и имя арестованного — Евгений Чуплинский,

бывший сотрудник правоохранительных органов, на момент ареста — отец двоих детей, общественный активист, входящий в правление ТСЖ, принимавший активное участие в собраниях жильцов, выступавший за за установку камер во дворе для общей безопасности.

Заметим, что еще в 2004 году, Чуплинский попал в поле зрения следователей и даже задерживался как подозреваемый и провел три месяца в СИЗО после того, как у него нашли мобильный телефон одной из жертв. Бывший милиционер отрицал все обвинения и был выпущен за недостатком улик.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела