Умарали Назаров. Фото: rus.ozodi.org
  • 20-10-2016 (14:55)

В Петербурге следователи прекратили дело о гибели таджикского младенца

update: 20-10-2016 (16:22)

Следователи прекратили уголовное дело о гибели в Петербурге пятимесячного Умарали Назарова, которого отобрали у приехавшей из Таджикистана матери, заподозренной в нарушении миграционного законодательства, так как не нашли в произошедшем состава преступления. Об этом 20 октября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГСУ СКР по северной столице.

"В ходе расследования злоупотреблений должностными полномочиями или их превышения в действиях сотрудников УФМС и полиции выявлено не было.

Фактов совершения действий, от которых могла бы наступить смерть ребенка по неосторожности, не установлено. 20 октября 2016 года следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", — говорится в сообщении ведомства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции — цитомегаловирусной инфекции и парагриппа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за заболевания и его осложнений у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, которая и стала непосредственной причиной смерти.

"Каких-либо факторов, в том числе внешних условий, способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход, отсутствуют", — отмечает следствие.

СКР также подчеркивает, что смерти могли способствовать несколько факторов. "Ребенок родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Кроме того, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы. При однократном осмотре врачами 13 октября 2015 года при полном отсутствии данных анамнеза жизни установить указанные инфекции не представлялось возможным", — отмечается в пресс-релизе.

Эксперты также установили, что

до поступления в медицинское учреждение 13 октября 2015 ребенок, имевший ряд патологических состояний, не наблюдался у педиатра и не осматривался специалистами.

Напомним, 13 ноября суд признал законным решение о выдворении из России матери погибшего в Петербурге пятимесячного младенца Умарали Назарова. Доводы адвокатов о том, что женщина проходит в качестве потерпевшей по уголовному делу о гибели своего ребенка, не убедили судью.

21-летняя гражданка Таджикистана Зарина Юнусова с маленьким сыном была задержана во время рейда ФМС в Петербурге утром 13 октября в съемной квартире на Лермонтовском проспекте. Обоих доставили в отдел полиции №1. Там мать с ребенком разлучили. Приблизительно в 15 часов ее увезли в суд и отпустили только после 21 часа. А Умарали Назарова (20.05.2015 г.р.) около 13:30 передали врачам скорой помощи и отправили в детскую больницу имени Цимбалина, где в ночь с 13 на 14 октября он скоропостижно скончался.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники