Глава Азербайджана И. Алиев является самым молодым среди своих соратников по СНГ. Конечно, если не считать Петра Порошенко — президента Украины, которая де-факто находится за пределами СНГ после агрессии России и готовится де-юре оформить свой бракоразводный процесс с этой организацией.

Несмотря на свою относительную молодость, Алиев тем не менее даст фору любому из своих постсоветских визави в умении петь дифирамбы в адрес Путина — младшего товарища старшего Алиева, которых он назвал "коллегами по прежней работе" в интервью гендиректору РИА "Новости", небезызвестному запутинцу Д. Киселеву.

Интервью записано в Баку 17 октября, накануне 25-й годовщины восстановления независимости Азербайджана, и транслировалось по телеканалу "Россия-24" на следующий день. Не исключено, что Киселев вернётся в предстоящее воскресенье к этому материалу в своем профилактории по промывке мозгов под названием "Вести недели". Хотя интервью уже размещено на YouTube.

Отметим, что Путин является не только коллегой старшего Алиева по прежней работе, но и способным его учеником в деле авторитаризма и пожизненного правления: династия Алиевых находится у власти в Азербайджане, с небольшим перерывом, почти полвека — с 1969 года. Поэтому трудно сказать, кем является отец Ильхама Алиева — символом то ли советского, то ли независимого Азербайджана?

Очевидно, что такая "многогранная" связь Алиевых с Путиным во многом и предопределяет благоговейное отношение Алиева-младшего к российскому президенту-чекисту, что он ещё раз красноречиво продемонстрировал в беседе с Киселёвым.

В целом тон и содержание этой беседы, характеристика, данная Алиевым двусторонним отношениям, отношениям с Западом и лично с Путиным и, самое главное, слова, сказанные о Путине как о политике и человеке, дают основание сказать, что дрейф Азербайджана в сторону путинской России уже практически завершился. А также политико-экономическое устройство России и Азербайджана и методы авторитарного правления двух стран стали фактически идентичными. К этому следует добавить и одинаковые взгляды на построение отношений с Западом, который (и здесь Алиев точь в точь повторил Путина) якобы вмешивается во внутренние дела, поддерживает и финансирует оппозицию, указывает, какой должна быть демократия.

Думается, что пересказывать все юбилейные откровения Алиева гостю из Москвы нет смысла. Без преувеличения можно сказать, что они очень напоминают многочисленные путинские речи, выступления и интервью. Тем не менее интерес представляет та часть интервью, где Киселев спросил об отношении Алиева к кампании "демонизации" Путина на Западе, разработанной там якобы целой технологии с целью опорочить Путина. И об отношениях Алиева с российским президентом. "Что вы можете сказать о Путине как о человеке?" — подобострастно спросил российский журналист с пропагандистским уклоном.

Как и следовало ожидать, Алиев-младший начал со своего отца, у которого были близкие и уважительные отношения с Путиным. Видимо, смерть Гейдара Алиева в 2003 году не позволила более достойно и по-восточному лестно оценить своего младшего коллегу. А "достоинства" и "достижения" у новоявленного кремлёвского чекиста-президента были ещё впереди: начиналось претворение в жизнь великодержавных царско-советских претензий на "законные территории" России и "защита" русскоязычного населения. Впереди были Грузия и Украина, где Путин проявил свои "высокие личные качества", о которых говорил Алиев-младший Киселеву.

Вообще Ильхам Алиев сказал все о Путине, чего, видимо, не успел сказать основоположник азербайджанской квазимонархии, якобы мечтавший, по свидетельству проалиевской пропаганды, о независимости Азербайджана, будучи генералом КГБ. (!?)

Российский президент как человек вызывает у сегодняшнего Алиева ни много ни мало глубокое уважение. Он, оказывается, достойный, очень честный, всегда держит слово. Только вот поклонник Путина из Баку не уточнил, какое слово и по какому поводу. Кроме того, он напомнил довольному Киселёву о том, что Путин является руководителем великой страны — одной из двух супердержав и, несмотря на это, простой в общении, доступный. С ним легко, комфортно работать и общаться.

В заключении Алиев особо сделал ударение на том, что России очень повезло, так же как и повезло друзьям России. Поскольку у путинской России становится все меньше друзей, думается, всему остальному миру скорее повезло, что большая его часть не напрашивается в друзья нынешнему "достойному" кремлевскому деятелю.

Что касается Ильхама Алиева, скатившегося на явный панегирик коллеге своего отца и "руководителю великой страны", неплохо было бы вспомнить, как сложилась печальная судьба Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920), восстановленная независимость которой отмечается сегодня. И задать честный вопрос: а повезло ли нынешнему Азербайджану, также как и другим постсоветским республикам, от нахождения в Кремле человека, пытающегося повернуть историю вспять.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter