Райффайзенбанк. Фото: podrobnosti.ua
  • 06-10-2016 (11:38)

Аналитики Райффайзенбанка предсказали дефицит валюты из-за приватизации "Роснефти"

update: 06-10-2016 (12:37)

Схема приватизации, при которой "Роснефть" выкупит у государства 19,5% своих акций, может привести к дефициту валютной ликвидности на российском рынке. К такому выводу пришли аналитики Райффайзенбанка, сообщает 6 октября РБК.

"Независимо от того, в какой валюте денежные средства "Роснефти" будут переданы в бюджет, подобная схема может вызвать дефицит валютной ликвидности на локальном рынке", — отметил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай в своем обзоре.

Дефицит ликвидности, говорится в обзоре, может привести к повышению ставок межбанковского рынка по операциям с валютой до конца года.

Аналитик Райффайзенбанка подчеркнул, что официального подтверждения информации о том, что "Роснефть" выкупит у государства 19,5% своих акций за 700 миллиардов рублей, пока не поступало.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Другие опрошенные РБК аналитики с оценками Райффазенбанка не согласны. Так, старший экономист по России и СНГ ING Дмитрий Полевой считает, что если все расчеты при продаже госпакета акций "Роснефти" будут проведены в рублях, "то валюта останется в системе и никакого дефицита не произойдет".

В Райффайзенбанке считают, что возможными вариантами являются продажа валюты на рынке со встречной покупкой ЦБ или прямая передача полученной валюты "Роснефтегазом" Минфину.

Ранее первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов сообщил, что правительство намерено немедленно начать приватизацию государственного пакета в "Роснефти" и "Башнефти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки