Донбасс. Фото: РИА "Новости"
  • 01-10-2016 (13:52)

В Донбассе начались попытки разведения сил сепаратистов и украинской армии

update: 01-10-2016 (13:49)

В Донбассе утром 1 октября началась попытка очередного этапа мирного урегулирования войны между Киевом и сепаратистами: разведение сил и средств в трех пилотных зонах на линии соприкосновения, передает "Интерфакс".

Как пишет агентство, для взаимного развода сил было намечено несколько пилотных районов. Представитель самопровозглашенной ЛНР Александр Анащенко заявил, что сепаратисты не видят сигналов с украинской стороны о готовности к началу разведения сил в Станице Луганской. По его словам,

фактически развод начался только в селе Золотое.

"Отводятся подразделения со стрелковым оружием на расстояние, прописанное в рамочном соглашении - не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину в каждой из двух пилотных зон, тяжелую технику и вооружения отвели еще в октябре 2015 года согласно минским договоренностям", - сказал он.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает агентство со ссылкой на представителей самопровозглашенной ДНР, отвод войск также задерживается в селе Петровское. 

"Только что по рации с украинской стороны подтвердили, что не готовы сегодня производить отвод", - цитирует агентство сепаратистов. 

По словам представителя самопровозглашенной ДНР Эдаурда Батурина, их "подразделения полностью готовы к отводу, но в одностороннем порядке отвода не будет.

"Ждем подтверждения с украинской стороны",

- сказал он.

О взаимном отводе сил и объявлении перемирия в Донбассе во время сентябрьского визита в Украину договорились главы МИД Германии и Франции. Этот процесс должен реанимировать переговоры по урегулированию. После того, как миссия ОБСЕ подтвердит отвод войск, начнется разминирование территории.

Напомним, 1 сентября украинский президент Петр Порошенко объявил о полном прекращении огня в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (19:27)

Хинштейн вновь нападает на представителей ЛГБТ, в ответ опубликовано видео с его собственным участием в гей-оргии

  • 20-04-2024 (18:46)

Лев Пономарев призвал Запад поставить Украине самолеты и ракеты

  • 20-04-2024 (18:09)

Пашинян сказал о скором уходе российских пограничников из Тавушинской области

  • 20-04-2024 (17:50)

Украина возможно применила новое оружие для уничтожения российского Ту-22М3