ЛГБТ в Санкт-Петербурге. Фото: eyra-0501.livejournal.com
  • 30-09-2016 (15:12)

Друзья журналиста Циликина требуют признать его убийство преступлением из ненависти

update: 30-09-2016 (16:06)

СКР по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства известного журналиста и театрального критика Дмитрия Циликина, признав убийство бытовым преступлением. Друзья и коллеги Дмитрия говорят, что это не так, сообщил 30 сентября Каспаров.Ru "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие".

Циликин был найден мертвым в своей квартире в Петербурге 31 марта 2016 года, на его теле обнаружили множественные ножевые ранения. Убийца забрал телефон, ноутбук и кошелек с деньгами и оставил жертву умирать, заперев квартиру на ключ.

Через неделю был задержан 22-летний студент Сергей Косырев. 27 марта он был в гостях у Циликина, с которым познакомился в Интернете, и "в ходе внезапно возникшей ссоры обвиняемый совершил убийство потерпевшего, нанеся не менее 30 ударов колюще-режущим предметом", после чего похитил вещи и скрылся с места происшествия. Косыреву предъявлено обвинение в убийстве и краже. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Друзья и коллеги Дмитрия считают квалификацию дела как бытовое убийство несправедливостью и оскорблением его памяти.

Смотрите также
НОВОСТИ

После задержания Косырев назвал себя Чистильщиком, свою жизнь — "крестовым походом против определенной социальной группы" (ЛГБТ), а чувство, с которым он убивал Циликина, — не неприязнью, как пишется в протоколе, а ненавистью.

Преступление убийца объяснил выполнением "миссии". На встречу с Циликиным он пришел подготовленным — вооруженный охотничьим ножом и травматическим пистолетом.

По сути Косырев признал, что убил человека только из-за его сексуальной ориентации. Согласно УК РФ, мотив ненависти является отягчающим обстоятельством и он должен быть признан.

Создана петиция с требованием полноценного расследования убийства Дмитрия Циликина с учетом всех обстоятельств и мотивов и его переквалификации на убийство по мотивам ненависти к социальной группе — ЛГБТ. Общество должно знать правду, а убийца — понести справедливое наказание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter