Госслужащие. Фото: news.nur.kz
  • 29-09-2016 (17:36)

В России социальная поддержка идет не бедным, а заслуженным людям и госслужащим

update: 29-09-2016 (18:18)

В РФ 19% бедных людей не получают социальной поддержки. При этом 87% из тех, кто пользуется всевозможными льготами и пособиями, в них не нуждаются, сообщили 29 сентября "Известия" со ссылкой на анализ Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ.

На социальное обеспечение населения государство тратит 3% ВВП, а дефицит доходов у всех малоимущих России составляет около 1% ВВП, а значит, если бы треть расходов на социалку попадали по адресу, то проблема бедности в России была бы решена. Аналитики отметили, что

большая часть мер поддержки идет на поощрение граждан, имеющих особые заслуги перед государством (139 мер), на обеспечение привлекательности гражданской службы или службы в условиях повышенного риска (117 мер).

Не получающие помощь от государства — это, видимо, те граждане, которые по разным причинам не способны коммуницировать с органами социальной защиты, ведь чтобы назначили помощь, нужно за ней обратиться. Если обращений нет, органы соцзащиты не будут сами инициировать общение с гражданами. По словам экспертов,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в России нет таких структур, которые отслеживали бы положение потенциально уязвимых категорий граждан и рассказывали им о возможных источниках социальной помощи.

Региональная дифференциация социальной помощи очень велика, потому что соцподдержка идет из региональных бюджетов. В бедных регионах почти нет возможности оказывать социальные услуги — на это нет денег.

Для решения проблемы авторы исследования предлагают усовершенствовать методику оценки реального положения бедных граждан, а также консолидировать и упростить систему поддержки, которая сейчас очень громоздка, что делает ее плохоуправляемой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим