Желание Минтруда лишить безработных бесплатной медицинской помощи - оно, конечно, крайне паскудное.

Но дело не только в социальной несправедливости. Дело еще и в том, что это, блин, крайне опасно. Инициатива Минтруда просто-напросто несет прямую угрозу общественной безопасности. Ведь среди тех, кто лишится медицины, будут не только и не столько граждане, получающие денежные котлеты в конвертах (они как раз в частные клиники будут ходить). Это еще и сотни тысяч действительно финансово несостоятельных людей, социальных аутсайдеров, сидящих вообще без работы, или перебивающихся нищенскими случайными заработками.

Они что там, в Минтруде, не понимают, что это просто опасно для всей страны - оставлять сотни тысяч человек без медицинского наблюдения, без медицинской помощи? У нас в стране и так десятилетиями тлеет вялотекущая эпидемия туберкулеза - пусть она еще сильнее цветет. У нас лютый грипп темными русскими зимами будет уносить тысячи жизней. Давайте еще перестанем лечить от гепатита, класть с ним в больницы - люди будут больными, желтыми по улицам ходить.

Это, пожалуй, последнее, что еще осталось сделать, борясь с хлипким наследием нескольких десятилетий относительной цивилизованности - угрохать врачебный контроль за населением. А что, нормально! Ведь традиционность и духовность общества - это не только свечки, лампадки, косыночки и телегония, казаки с нагайками и гвардейские полки. Это ж еще и эпидемии - за туберкулезом, глядишь, и тиф с холерой подоспеют.

Мы же Третий Рим? А для всякого Рима, независимо от нумерации, переживать эпидемии - дело обычное, типа нашествия варваров. Духовность от этого только крепнуть будет.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены