Флаг Ливии. Фото: unextor.ru
  • 28-09-2016 (14:20)

Ливийский маршал Хафтар попросил Россию дать оружие и повоевать у них

update: 28-09-2016 (15:29)

Главнокомандующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар обратился к Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой начать поставки оружия войскам страны. Послание вечером 26 сентября передал посол Ливии в Саудовской Аравии, которого принял в Москве спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, сообщили 28 сентября "Известия".

На встрече у Богданова обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок стрелкового вооружения и техники, в том числе самолетов. Кроме того,

Москву призвали начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии.

"Известия" привели мнение члена комитета Госдумы по международным делам Анвара Махмутова, что поставки вооружений ливийской армии для борьбы с исламистами имеют смысл. Ливийцы хотят, чтобы Россия приняла участие в стабилизации ситуации в стране, без нее им это сделать не удастся.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. В мае 2014 года он начал операцию "Достоинство Ливии". Тогда командующий объявил о намерении "истребить всех экстремистов и террористов".

Хафтар поддерживает парламент, заседающий в Тобруке, и выступает против Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи. Оба органа признаны мировым сообществом.

Однако ПНС в соответствии с ранее достигнутыми международными договоренностями для обретения полной легитимности должно получить признание законодательного органа, что тот делать отказывается. Россия настаивает на представлении "обновленного списка" членов ПНС на рассмотрение в парламент, а также

выступает в поддержку армии во главе с Хафтаром.

Такую позицию 22 сентября озвучил на министерской встрече по Ливии в Нью-Йорке замглавы МИД Геннадий Гатилов.

Временный премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани описал атаку Хафтара как "действия вне легитимности государства и переворот", приказав регулярным силовым структурам взять ситуацию под контроль. В мае Хафтар в интервью египетской газете "Аль-Ватан" сказал, что его сторонники не остановятся до тех пор, пока не будет свергнуто правительство, потерявший всякую легитимность Всеобщий национальный конгресс, и ливийский народ заживет спокойно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим