Череда кадровых перемен в российской власти завершилась двумя ключевыми назначениями: руководителем администрации президента стал Антон Вайно, министром образования и науки – Ольга Васильева. Это назначения другого уровня, поскольку глава АП с его объемом реальных полномочий, может, если захочет, стать вторым по влиянию политиком в стране, да и от того, что и как делает министерство образования и науки зависят судьбы миллионов молодых и не очень молодых россиян.

Все предыдущие назначения этой волны были исполнены в логике: "сумел охранять тело государя – сумей сохранить тело государства", поскольку губернаторами и на прочие важные посты назначали в последнее время в основном путинских бодигардов. И эти кадровые решения не могут принести никаких новых смыслов и нового содержания в российскую политику, поскольку в головах назначенных губернаторами охранников нет никакого смысла и содержания, что каждый из них уже успел продемонстрировать, как только раскрыл рот.

В назначениях Вайно и Васильевой смысл и содержание, возможно, имеются, поскольку, в отличие от путинских охранников, назначенных губернаторами, Вайно и Васильева и до своих назначений что-то говорили и даже что-то писали. И вот как раз смысл и содержание ими сказанного и написанного вызывает у некоторых наблюдателей изумление, а у других так и просто ужас.

С Ольгой Васильевой все довольно просто – она типичная православная сталинистка. Этот гибрид был выведен в экспериментальных хозяйствах КПРФ, а также Изборского и Зиновьевского клуба еще в 90-х селекционерами Зюгановым, Прохановым и пр., а в нулевые мутант адаптировался, показал высокую жизнеспособность, устойчивость к перепадам температур, невосприимчивость к аргументам логики и здравого смысла и широко расселился по российским просторам.

Мракобесие нового министра образования и науки, а также ее симпатии к усатому палачу, сейчас подтверждаются десятками цитат из ее недавних выступлений и публикаций. Вот, например, из ее выступления перед кремлевской молодежью на фестивале "Территория смыслов на Клязьме": "Вспомните 1934 год, когда Сталин выступает на конференции о том, что у нас есть отечество и у нас есть история. Ну, очень созвучная была история, когда было решено – и вы уже свидетели этого величайшего события – создание историко-культурного стандарта". Конец цитаты.

Трудно сказать, о каком именно выступлении Сталина говорит "историк" Васильева. Возможно, речь идет о его выступлении не на конференции, а на 17-м съезде ВКП(б), на котором было сказано, что "генеральная линия партии победила", поэтому этот форум назвали "съезд победителей". Почти всех "победителей", правда, потом расстреляли. В этой связи заявление Васильевой, что та история очень созвучна нынешней, звучит несколько устрашающе, а следовать созданному тогда Сталиным "историко-культурному стандарту" захочется, по здравому размышлению, не всем, даже из числа власть имущих.

Настораживает и то обстоятельство, что Ольга Васильева получила дирижерско-хоровое образование в институте культуры. Кстати, поскольку министром культуры у нас служит Мединский, который вот только что рассказывал о героических, но доселе никому не ведомых поездках Сталина на передовую во время ВОВ, у них явно складывается единый фронт наступления сталинизма и мракобесия на науку, культуру и образование.

Так вот, вернемся к хоровому пению. Помните первое знакомство профессора Преображенского с новым "домоуправлением"? – Это вас вселили в квартиру Федора Павловича Саблина? – Нас, - ответил Швондер. – Боже! Пропал калабуховский дом! – в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками. – Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!

Сегодня во власти собралась довольно большая певческая капелла, одно перечисление состава которой займет непропорционально много места. Не могу не отметить, помимо потенциального солиста – Вайно – еще и советника Путина по экономике – Глазьева.

Этого "экономиста" я знаю довольно давно, но масштаб ментального бедствия оценил только сейчас. Я – про обнародованные записи его разговоров с Затулиным и "коллегами" из Харькова, Одессы и Запорожья. Речь даже не о том, насколько моральны и соответствуют нормам права организация заговора и планирование государственного переворота в соседней стране. 

Неловко говорить о морали и праве, когда речь идет о Глазьеве и Затулине. Я про труху вместо мозгов. Люди всерьез хотели взорвать вторую по величине европейскую страну, имеющую с Россией общую границу протяженностью 2295 км. В аналогичном случае, характеризуя подобные действия своих однопартийцев - членов ГКЧП – Михаил Сергеевич Горбачев использовал термин "мудаки". Полагаю эту дефиницию наиболее адекватной и для характеристики Глазьева с Затулиным.

Наконец, потенциальный солист хора – Антон Вайно. Тут случай наиболее тяжелый и запущенный. Дело в том, что из нескольких публикаций, авторство которых практически со 100% уверенностью принадлежит нынешнему главе путинской администрации, следует, что Антон Вайно придумал прибор, с помощью которого можно управлять будущим планеты. Видимо, не только нашей планеты, но авторы изобретения пока решили ограничиться Землей.

Прибор называется Нооскоп. Он позволяет "сканировать ноосферу и биосферу" и таким образом изучать коллективное сознание человечества. "Нооскоп – код материализации момента перехода жизни из пространства во время". Конец цитаты. Те, кто придумали Нооскоп – это дизайнеры времени – они строят будущее, ориентируясь по Нооскопу и используя Протокол (Антон Вайно заведовал у Путина отделом протокола, поэтому протокол для него – это сакральное существо и пунктик) как способ организации упорядоченного мира в противовес Хаосу.

Тот, кто знакомится с "трудами" нового главы путинской администрации:  "Образ победы", "Капитализация будущего", "Код рынка", - попадает в мир обезумевшего письмоводителя, в котором "элита", то есть "superкласс", который образуется благодаря "фарну" - "эманации солнца божественного огня", управляет миром с помощью Протоколов.  А Протоколы, в свою очередь создаются с использованием данных о состоянии ноосферы, которые получены благодаря вот этому самому волшебному прибору – Нооскопу. Уфф… Там еще много чего есть, но главное я, кажется передал.

Тут есть один главный вопрос. Когда профессора преображенские и доктора борментали вплотную познакомились со швондерами и шариковыми, то они преисполнились убеждением, что это хоровое пение не надолго. Месяца три-четыре, максимум полгода-год. И когда во всей России лопнут все котлы и замерзнут все трубы, вся эта плесень исчезнет. Они так думали и ждали еще десятилетия. Те из них, кто смог эти десятилетия прожить, в основном в эмиграции. Власть шариковых и швондеров продержалась 74 года.

Продержалась, главным образом потому, что строительство заводов осуществлялось не шариковыми, а приглашенными американцами, и в управлении экономикой использовались не столько догмы религиозного марксизма, сколько протащенные с "черного хода" в советское управление принципы экономической науки. Да, это скрывалось, за это иногда расстреливали, но именно благодаря вот этим "буржуазным специалистам", "буржуазным экономистам" и всяким "менделистам-морганистам" в индустрии, экономике и науке советская власть и продержалась так долго. Когда во власти скопилась критическая масса швондеров и шариковых (посмотрите на членов ГКЧП), режим рухнул.

Путинский режим продержался 17 лет не только благодаря нефтяному фарту. Но и благодаря тому, что в нем разделялись сферы "хорового пения" (все эти мединские, никоновы, глазьевы и прочие матвиенки) и те, кто поддерживает реальное воспроизводство режима. Именно поэтому за экономикой присматривают  проклинаемые "певунами" так называемые "системные либералы", которые конечно, никакого отношения к либерализму не имеют, они просто знают, в отличие от "певунов", таблицу умножения.

Сегодня концентрация "певунов" во власти приблизилась к критической отметке. И к тому же они уже совсем не на "певческих постах". Кроме того, реальность для путинской России сегодня такова, что с помощью таблицы умножения все время выходит ноль, а то и отрицательная величина. Поэтому неизбежно возникнет соблазн отбросить законы экономики, управления, а заодно и математики с физикой, и начать управлять с помощью Нооскопа, в надежде на то, что священный Протокол выведет путинский "superкласс", поскольку должен же быть какой-то прок от "эманации солнца божественного огня"!
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены