Колония. Фото: pg12.ru
  • 26-08-2016 (18:16)

Правозащитники назначили награду за данные о сбежавшем начальнике нижегородской колонии

update: 26-08-2016 (18:32)

Правозащитники из "Комитета по предотвращению пыток" объявили о готовности выплатить вознаграждение на сумму в 300 тысяч рублей за информацию, которая приведет к задержанию бывшего начальника исправительной колонии №14 в нижегородском поселке Сухобезводное Василия Волошина. Еще в прошлом году Волошина объявили в федеральный и международный розыск, сообщается на сайте Комитета.

"Мы уже побывали в поселке Сухобезводном и расклеили соответствующие объявления", — рассказал юрист организации Сергей Шунин.

"Для юристов "Комитета по предотвращению пыток" и членов ОНК по Нижегородской области является совершенно очевидным, что ответственность за созданную в этой колонии обстановку должно нести руководство исправительного учреждения. Однако после того, как ситуация вышла из-под контроля и Следственный комитет один за другим начал возбуждать уголовные дела, начальник колонии Василий Волошин был уволен из органов ФСИН и успел скрыться от органов следствия", — отмечается в сообщении.

Правозащитники отмечают, что пытки в колонии не могли проводиться "как минимум без ведома бывшего начальника Василия Волошина".

Ранее сообщалось о колонии №14 в Сухобезводном, которую сотрудники ФСИН пытались выдать за образцово-показательную, передав части заключенных право устанавливать свои порядки. В октябре прошлого года после прокурорской проверки экс-начальнику колонии Волошину предъявили обвинения в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения, затем его обвинили также в незаконной рубке лесных насаждений. По данным телеканала "Россия", он может скрываться во Львове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами