Молоко. Фото: is.park.ru
  • 26-08-2016 (16:01)

"Союзмолоко": Треть произведенного в РФ молока — "бумажные" надои

update: 26-08-2016 (16:33)

Около трети объема официально производимого молока в России являются "бумажными" надоями. Об этом заявил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко, передает "Интерфакс".

По его словам,

примерно 10 млн тонн производимого в России молока, указываемого в официальной статистике, на самом деле не существует.

"Сейчас, по официальной статистике, мы производим примерно 30 млн тонн молока (в год) в стране, из них практически половина декларируется как произведенное в частном секторе и, соответственно, в крестьянско-фермерских хозяйствах. Но мы делали в свое время наш собственный расчет. По нашему мнению, объем производства молока в России — примерно около 20 млн тонн, то есть мы считаем, что где-то 10 млн тонн — это виртуальные", — сказал Даниленко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что наибольшие сомнения вызывают данные регионов, декларирующих "и по 70% производства в частном секторе".

"На наш взгляд, завышение по частному сектору — 30%, поэтому мы надеемся, что перепись, которая сейчас ведется, все-таки уточнит эту цифру", — добавил он.

По словам Даниленко,

существование так называемых "бумажных" надоев подтверждает опыт Башкирии, где в результате пересчета показатели снизились примерно на 30%.

Напомним, ранее в Россельхознадзоре рассказали, что в молочные продукты, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Позднее Власов добавил, что в России занимаются фальсификацией молока и молочных продуктов не только мелкие, но и крупные производители. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") пожаловался на заявление Россельхознадзора о фальсификации молочной продукции. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма