Люди, которые приводят в пример как оправдание сталинских репрессий: ужасные практики английского огораживания (три века назад), концлагерей во время англо-бурской войны (сто лет назад), испанских конкистадоров (пять веков назад), инквизицию, американские бесчеловечные практики обращения с индейцами (два с половиной века назад), упускают одну важную вещь.

Попытайтесь днем с огнем найти СЕГОДНЯ хоть одного британца (уже не говорю - британского политика), который бы заявил, что огораживание было необходимо для процветания страны, что все эти так называемые ужасы и статистика были "сильно преувеличены", "и время было такое" и "а зато благодаря этому Британия экспортировала лучшее овечье сукно" и вообще - "на Рождество и тогда все очень веселились".

Концлагеря Китченера - это ПОЗОР нашей истории: таков общий консенсус британцев сегодня, и нигде вы не найдете подобному оправдания!

И еще заметила. Модно валить в одну общую кучу "вопиющие деяния так называемого цивилизованного запада", которые происходили три, четыре, два, полтора века назад, не принимая во внимание неопровержимые признаки прогресса западной ментальности в сторону большего гуманизма, произошедшего с тех пор, и поэтому даже безумцу не придет сегодня в голову считать ни в каком контексте ни в Британии, ни в Испании, ни в США ни единое из этих деяний "вполне оправданным".

Аксиома: НЕТ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ в мире, в истории которой не было бы ПОЗОРНЫХ страниц. Особенно это правда о прошлом империй. ЛЮБЫХ. Но критическое осмысление собственного прошлого - залог того, что подобное НЕ повторится.

Иное происходит сейчас с темой сталинских репрессий в СССР, по историческим меркам произошедших всего лишь ВЧЕРА, и еще на памяти ныне живущего поколения.

А тем, кто гордится Сталиным, оправдывает репрессии в СССР, кивая на конкистадоров или южноафриканский (безобразный) апартеид, нужно быть очень осторожными: можно вполне прошляпить момент в собственной политической реальности (которая всегда ходит по кругу), когда "сильно преувеличенной статистикой" можно стать самому. Момент этот приходит без фанфар, незаметно: (правильно!) наказывают одного, (за дело!) сажают другого, и вот - обвиняют тебя. "Как же так?! За что?! Я же лоялен, верен, я патриот, я за вас порву...!" - "А вот там и рразберремся, патриот!"

И уводят.
И благонадежные граждане смотрят с подозрением и ненавистью вам вслед: потому что нет дыма без огня, и уж за ними-то, точно, ничего не водится, и даже что такое фейсбук они знать не знают, и за ними-то уж не придут, точно не придут, определенно не придут...!

Вот о чем надо помнить тем, кто защищает репрессивные практики. Когда-то это была отлично отлаженная репрессивная машина, ничего не стоит ее восстановить и запустить. Имя Сталина - это мощный эмоционально- исторический маркер: Империя is coming back! Но тут уж принимать надо весь "пакет услуг". Не получится взять "только хорошее". Такова логика истории. Это как дважды два. А авторитарная империя на этапе своего активного построения (воссоздания) первоочередной своей задачей имеет избавление от ВНУТРЕННИХ врагов и им сочувствующих.

А когда это начнется (тогда тоже думали, что за их-то заслуги перед революцией их никто не тронет), то будет поздно. Вам тоже доходчиво об'яснят, что страна в кольце врагов, и все оправдано. А права человека - ересь, и все позволено. И НИКТО ЗА ВАС не вступится, потому что "нет дыма без огня". А если не виноваты, Бог ТАМ разберется и отличит. И никакие конкистадоры и Мандела тогда не помогут...

Оправдать репрессии сегодня - это значит допустить, что, сложись опять сходная обстановка (или "сложи" ее кто-то подобным образом опять), со всеобщего одобрения, они опять ПОВТОРЯТСЯ.

Я выскажу и такую невозможную мысль, что могут найтись и желающие свести счеты с отвратительными им знакомыми, соседями или родственничками даже в самой духовной в подлунном мире...

В общем, "что будет, то уже было", как сказано в одной мудрой книге.

Вот такая элементарная тут логика.
У меня все.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены