Я глубоко разочарован и огорчен результатами референдума в Великобритании. Почти 52 процента граждан Великобритании и часть британских политиков, проголосовав за выход Великобритании из Европейского союза, своим недальновидным и чисто эгоистичным шагом (который в будущем конечно не может не обернуться против них самих, ибо эгоизм в политике в конечном бесперспективен) сделали Европу, включая и саму Британию СЛАБЕЕ. Они не думали, что самые большие дивиденды из ослабления Европы извлечет, прежде всего, режим Путина. Путин Европу, конечно, ненавидит, делает все, чтобы ее расколоть, но даже при этом он не мечтал о таком подарке, который преподнесли ему граждане Великобритании. Думаю, большинство тех, кто голосовали за выход Британии из ЕС, отнюдь не поддерживают режим Путина, аннексию Крыма, организацию и поддержку вооруженного мятежа на Донбассе. Но при этом, не думая о последствиях своего голосования "за выход из ЕС", они сами нанесли Европейскому союзу такой урон, о котором Путин мог только мечтать. Недальновидность и эгоизм половины британских граждан – дать Путину шанс на успех проводимой им политики на ослабление Европейского Союза.

После того, как много лет я и мои товарищи мечтали о том, что Россия когда-нибудь войдет в Европейский Союз на равных с другими странами, выход Британии из ЕС – огромная потеря и огромный урон для моей мечты. Ведь мечтая о Европейском союзе, я и мои товарищи по демократическому движению чувствовали, что вместе с другими гражданами России мы стремимся стать участником светлого и сильного (несмотря на все недостатки) союза людей разных наций, союза не только и не столько государств и правительств, но и прежде всего союза самих людей и граждан всех европейских стран. Поэтому голосование половины граждан Великобритании за выход из этого союза, в который мы, российские граждане даже еще не успели войти, конечно же, наносит моральную травму и нам и нашей мечте. И, думаю, оно нанесло моральную травму всем гражданам всех европейских стран тоже. Что поделать – недальновидный эгоизм части британцев и нескольких британских политиков одержал пиррову победу над желанием европейцев быть не только гражданами своих стран, но и гражданами единой Европы.

Повторю в заключение еще раз – выход Великобритании из ЕС это огромный подарок Путину. Подполковнику Путину и его ближнему кругу вновь повезло так, как они не могли мечтать даже во сне.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter