В память о трагедии в Орландо. Источник - vectorstock.com
  • 14-06-2016 (10:53)

Банальность зла

Блогосфера о трагедии в Орландо

update: 14-06-2016 (12:21)

Чудовищное преступление в Орландо, штат Флорида, не оставило равнодушной блогосферу. Люди несли цветы к диппредставительствам США, выражали соболезнования. Однако проявилась и иная позиция, хорошо знакомая по реакции на прежние теракты, — например, против "Шарли Эбдо": и Интернет-тролли, и сторонники "империи" и "твердой руки" выплеснули в соцсети новые порции как гомофобии, так и самого обыкновенного человеконенавистничества.

Алексей Широпаев:

"О расстреле гей-клуба в Орландо. Вообще-то — событие того же ряда, что и расстрел "Шарли": Запад, цивилизацию (а для меня это синонимы) при помощи террора стремятся принудить к отказу от своих ценностей в пользу т.н. "традиционных ценностей" (вывеска, за которой скрываются архаика и средневековье, будь то исламистская секира или православная дыба, неважно). Как и с "Шарли", всё очевидно, безо всяких там "но".

"За словосочетанием "традиционные ценности" скрывается отсутствие ценностей и всяких нравственных оснований", — считает Дмитрий Коваленко.

По теме
НОВОСТИ

"Непостижимый, непредсказуемый мир. Кто б мог подумать, что Флорида в эти дни станет самым опасным местом в мире? Конечно, шок еще и потому, что, попадая в США, обычно чувствуешь себя утопающим в подушке безопасности — кажется, с тобой ничего не может случиться слишком", — пишет Евгений Ермолин.

Михаил Пожарский:

"Теперь все соревнуются в громких заявлениях, в соответствии со своей повесткой. Хиллари и Берни — про запрет "оружия войны". Вон, например, во Франции запрещено — и никаких вам массовых расстрелов. Трамп — "я был прав во всем". Видимо, про запрет на взъезд мусульман. Особенно поможет, учитывая, что стрелок — гражданин США. И предыдущие такие же тоже гражданами были.

А в основе всего лежит странное предубеждение, будто бы это происшествие можно было предотвратить. В США на каждого взрослого и ребенка приходится по нескольку единиц оружия. Большинство этих стволов никогда не направят в сторону человека, но есть вероятность, что одна из миллионов автоматических винтовок окажется в плохих руках. В США живут миллионы мусульман, большинство из них не хотят никакого джихада, но есть вероятность, что найдется тот, кто захочет стать шахидом. Можно ли предсказать сочетание этих случайных факторов? Я думаю нет. То есть, в действительности ни этот случай, ни аналогичные гарантированно предотвратить нельзя.

Единственное, что можно здесь сказать — shit happens. И посочувствовать жертвам. Это если по-честному. Однако от политиков требуют, чтобы они выдавали рецепты полного решения проблемы — они и пытаются. Никому ведь не хочется потерять популярность перед выборами. А, учитывая, что решения нет, начинают бить по площадям — запретить оружие, запретить ислам и т.д. По сути это все равно, что требовать запрета автомобилей после того, как машина сбила ребенка. Или же запрещать людям выходить из дома в грозу — в прошлый раз одного такого пришибло молнией. Но ДТП и молния равным образом воспринимаются в качестве "стихии", с которой "ничего не поделаешь" (точнее, можно только снижать ущерб). А вот в случае терактов имеет место "умысел" и человеческая воля, поэтому мы, видимо, и испытываем иллюзию, будто бы эта проблема имеет полное и однозначное решение".

Александр Хоц:

"СМИ приводят данные об убийце по имени Omar Mateen. Отец вспомнил, что сын "буквально вышел из себя, когда увидел двух мужчин, целующихся в центре Майами несколько месяцев назад, что возможно, подтолкнуло его к действиям".

Преступник недавно расстался с женой, которая называла его "нестабильным" и вспоминала, что он ее бил. Вид целующихся "грешников", счастливых в отличие от него, 29-летнего "натурала" — стал непосильным испытанием для неокрепшей психики.

Он не мог не понимать, что стрельба в клубе — это форма самоубийства. Но по пути к Аллаху, видимо, решил совместить суицид с актом "возмездия".

Если сложить психическую нестабильность, религиозную специфику, завышенную самооценку, самолюбование (фото очень символичны), интимный кризис, злобу на мир и тоску в глазах — то получим портрет банального убийцы".

Он же приводит сообщение Джоан Роулинг: в числе пострадавших оказались актеры из фильмов о "Гарри Поттере":

"22-летний Luis Vielma, работавший в "Universal Studio’s Harry Potter", оказался в числе пятидесяти жертв, расстрелянных в гей-клубе Орландо.

Джоан Роулинг написала об этом в твиттере, разместив фотографию Луиса в униформе "Гриффиндора".

"Луис работал в Universal Studio. Ему было 22 года. Я не могу сдержать слёз," — написала Роулинг.

Его коллега Victoria Bidorini написала: "Я работала с Луисом, он был "Гриффиндором", которым мы можем гордиться. У нас есть "Слизеринец", который всё ещё находится в отделении реанимации. Его зовут Тони".

Как только Роулинг поделилась информацией Виктории с семью миллионами поклонников, написав, что она молится за Тони и желает ему выжить, читатели откликнулись потоком пожеланий и писем поддержки".

http://www.gaystarnews.com/article/rowling-mourns-harry-potter-fan/#gs.9mhMMtE"

У убийцы нашлись сторонники в РФ, оправдывающие теракт.

Алексей Навальный:

"Лидер "молодых инноваторов Татарстана" радуется, что в Орландо убили 50 человек.
И работал ведь человек в международной компании когда-то, в Runa Capital. Наверное и в Силиконовую долину ездил по обмену опытом.

А вот всё равно людоед.

И главное: ну были где-то на краю земли люди, которых ты знать не знал и они тебя не знали. Людей этих убили ни за что. Ну нет в тебе сочувствия — молчи, не обращай внимания совсем. Но нет, надо пойти и написать: правильно убили, очень хорошо".

Егор Седов:

"Вот с какими распрекрасными личностями солидаризируются сегодня все те, кто пишет "так им и надо!", "сами виноваты!" или "правильно у нас закон о пропаганде приняли!" Вот с этими, из ХАМАС.
На самом деле, они действительно очень близки — как близнецы". (Источник)

Дмитрий Шагиахметов:

"После ужаса, случившегося в Орландо, где в гей-клубе убили десятки и ранили многие десятки людей — главный ужас для меня был — читать реакцию российской публики в соцсетях, комментарии к публикациям — в СМИ.
- Так им, педикам, и надо!
- Дотолерантились, пиндосы!
- Мало! Милонов — прав! Надо — всех до одного!
…Вообще-то, напомню: убили — людей.
Даже Путин, что мало кто заметил, стиснув зубы, выразил американцам соболезнование.
Все фигня! Бей!

…Сидят у компьютеров, пишут, гогоча — под пиво — фашистские по сути комментарии.
Про тех, кого они лично — не любят.
И совсем не ждут, что следующими, нелюбимыми — могут быть они.
И под вопли — "А нас-то за что?!" — поволокут их, сытых и хихикавших — к ближайшему оврагу. Потому что придет очередь убивать всех, знающих, как пользоваться компьютером.
Как однажды — поэтапно — в Германии — геев, евреев, цыган…
Как — так же — массово — в сталинском СССР.
Как в Кампучии — всех грамотных, знавших буквы…
…НЕ ЗВОНИТЕ, РЕБЯТА, В КОЛОКОЛ!
ПОТОМУ ЧТО — ЗВОНИТЕ — ПО СЕБЕ!"

Александр Тверской:

"Они всегда злорадствуют и ликуют чужому горю.
Убийство ли это журналистов Шарли. "Нечего было рисовать карикатуры. Заслужили."
Взрывы и захваты заложников. "Нечего было пускать мигрантов. Заслужили".
Разбившиеся самолёты. "А нам кто-нибудь сочувствовал? Заслужили"
Расстрелы людей. "Нечего всем подряд оружие давать. А если это и геи ещё, то ничего страшного. Заслужили"
Смерть болельщиков других команд. "Против наших болельщиков нечего переть. Заслужили."
Стихийные бедствия. "Бог покарал".
Им это НРАВИТСЯ. Понимаете? Им нравится, когда умирают люди в других государствах. Для них это лучшее оправдание собственной ничтожности: жалкой, никчёмной, ненужной, беспросветной жизни".

Однако реакция живых людей, а не троллей, оказалась иной.

София Грозовская:

"Христианская служба в память о погибших в гей-клубе Орландо. Если вы удивлены, значит вы определенно что-то не понимаете в христианстве, если вы возмущены — значит вы немногим лучше убийцы-террориста".

"Приношу свои искренние соболезнования близким всех погибших в этом теракте людей и всему народу США. Это ужасное преступление религиозного фанатизма и человеческой ненависти по отношению к тем, кто отличается от нас в том, что не должно нас касаться", — пишет Юрий Самодуров.

Блогер Dante Teodori:

"Сегодня были у консульства США на Фурштатской, 15, возложили цветы. Цветы еще несут, но все равно их достаточно мало. Я надеюсь, что принесут еще.
…Этих людей больше нет. Все, чем мы можем бороться сейчас, это память. Положить цветы и зажечь свечи — это несложно. Но это очень важно. Помнить и не забывать сейчас, чтобы самим не оказаться забытым.
А в нашем случае это еще и способ сказать нашим СМИ, многие из которых умолчали о том, что это произошло именно в гей-клубе, что умерли люди и стесняться говорить о преступлениях против ЛГБТ даже, когда есть трупы — стыдно".

"Подошел полицейский и не рекомендовал стоять у мемориала возле посольства США. Мотивировал тем, что объект охраняемый и угрозой терроризма", — пишет Николай Кавказский.

Ханна Белачеу:

"Цветов много, да и людей сегодня было довольно много.
Полицейские вели себя странно — сначала разрешили ставить плакаты и даже флаг, потом резко все запретили.
Одного парня даже свинтили за небольшой плакат.
Девушке полицейский запретил положить к цветам маленький плакат, чем довел ее до слез.
Абсолютно непонятно — вот они, лежат плакаты, только что можно было, а через 5 минут уже нельзя.

Провокаторы были, сначала бегали за всеми и пытались выяснить имя организатора, потом дружно ныли про пропаганду и про "кости содомитов", потом бродили вокруг как стервятники, хотели стянуть флаг.
С ними долго беседовал какой-то полицейский начальник, после чего они свалили(есть подозрение, что они примчатся обратно по звонку)

Журналистов было много — и Дождь и AP и даже ЛайНьюз с РенТВ".

Странный опрос был проведен на радио "Говорит Москва". Александр Фельдман приводит твит Сергея Доренко:

 

Антон Геращенко, депутат Верховной рады Украины, член коллегии МВД:

"До 50 человек возросло количество погибших в результате теракта в гей-клубе в городе Орландо, штата Флорида, произошедшего сегодня.

Угроза террористического акта могла быть сегодня и в Киеве во время Марша Равенства проведённого ЛГБТ-сообществом.

Во время планёрок в МВД по обеспечению безопасности вариант того, что среди желающих помахать кулаками может оказаться неадекват, который может кинуть гранату в толпу, рассматривался как самый критический, но, тем не менее, возможный сценарий.

Сценарий, аналогичный кровавому 31 августа прошлого года, когда из толпы в Нацгвардейцев была брошена граната, унесшая жизни четверых молодых парней и покалечившая десятки других.

Благодаря слаженной и эффективной работе правоохранительных органов по предупреждениям массовых беспорядков марш Равенства прошел относительно спокойно.

Каждый кто хотел высказать свою позицию в поддержку Марша Равенства — смог это сделать.

Каждый, кто хотел высказать свою позицию против Марша Равенства мирно, без кулаков и применения силы — также смог сегодня это сделать.

Так и должно быть в демократическом обществе".

Сабиржан Бадретдинов:

"Трудно сказать, какое влияние окажет массовое убийство в гей-клубе в Орландо на президентские выборы в США, но то, что окажет — это несомненно. Одни будут говорить, что Трамп был прав, когда предложил временно приостановить иммиграцию мусульман в страну. Другие скажут, что наоборот, преступление стало неизбежным следствием той атмосферы ненависти, которую пытается создать Трамп".

Он же:

"У этой трагедии есть еще один аспект — этнополитический. Оказывается, более половины погибших — 26 человек — латиноамериканского происхождения. А латиносы — это та группа, поддержки которой так не хватает Трампу, особенно во Флориде, где голоса избирателей часто поровну разделяются между демократами и республиканцами. Этот теракт может дать ему недостающий процент голосов, чтобы выиграть хотя бы во Флориде".

Бейдулла Манафов:

"Его имя Омар Мир-Саддык Мэтин, 29 лет, рождён в Нью-Йорке, США в семье эмигрантов из Афганистана. Он исполнитель массового убийства в популярном гей-клубе Орландо (свыше 100 раненных и убитых).

До этого дважды приглашался на допросы в ФБР по двум разным подозрениям: в первый раз сболтнул своим коллегам о связях с террористами, во второй раз — в связи с возможными контактами с американской организацией смертников. Оба раза ФБР не смогло найти оснований для ареста. (В этом месте Путин усмехается).

Был дважды женат. Бывшая жена характеризует его, как драчуна с неустойчивой психикой. Познакомились по интернету, она переехала к нему из другого штата, чтоб выйти замуж. В 2011 году развелись. Второй брак судя по всему был удачным: Нур Захи Салман выглядит счастливой. Есть сын.

Работал в престижной охранной фирме с 2007 года.

Заказчиком массового убийства назвали Исламское государство. Мне кажется, кому-то очень было важно провозгласить это как можно быстрее. Среди первых — российские информационные агентства.

У меня вызывает подозрение несколько моментов. Омар не был верующим в традиционном понимании: не бывал в мечети, не молился, употреблял спиртные напитки. Отец был крайне удивлён, узнав о его, якобы, связях с ISIS.

Во время атаки на клуб нашёл необходимым немедленно позвонить в "911" и оповестить о своих связях с ISIS. И как бы ни к селу, ни к городу, упомянуть о террористическом акте, совершённом Бостоне в 2013 году Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, эмигрантами из Чечни(?). Похоже на исполнение чьих-то инструкций, не правда ли?

Далее. Жил он в апартаментах в Форт Пирсе, который находится на расстоянии 100 миль от Орландо, где находится гей-клуб. То есть, проделал почти 2 часа на автомобиле, чтобы расстрелять массовое скопление людей. Похоже, ему был назван конкретный объект нападения лишь накануне. Неужели это резидент ISIS во Флориде? Во Флориде, где русская речь стала звучать чаще кубинской?

Он имел две легальные лицензии на приобретение оружия уже много лет (срок годности заканчивается в 2017 году). Но приобрел пистолет и полуавтоматическую винтовку лишь несколько дней назад. Будь он "стрелком" ISIS, имея лицензии, мог бы обзавестись этим хозяйством давно и быть готовым всегда вне подозрений.

Можете меня упрекать в излишней "любви" к Кремлю, но в моём воображении за спиной этого Омара маячит фигура подполковника с известной фамилией и большой чемодан наличных. Собственно, как и в случае с братьями Царнаевыми. Слишком уж почерк знакомо топорный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter