Хадиджа Исмаилова. Фото: radioazadlyg.org
  • 25-05-2016 (18:51)

Верховный суд Азербайджана освободил журналистку "Радио Свобода" Хадиджу Исмаилову

update: 25-05-2016 (19:57)

Верховный суд Азербайджана изменил меру пресечения журналистке "Радио Свобода" Хадидже Исмаиловой на условное заключение. Об этом 25 мая сообщает азербайджанское агентство АПА.

Рассмотрев кассационную жалобу журналистки, суд изменил реальный срок для Исмаиловой на условный с испытательным сроком в пять лет.

Исмаилова была оправдана по статье "доведение до самоубийства", так как выдвинутые по ней обвинения не были полностью доказаны.

Отметим, что в сентябре прошлого года суд в Баку приговорил Хадиджу Исмаилову к 7,5 годам тюрьмы по обвинению в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.

НОВОСТИ

Тюремное заключение Исмаиловой вызвало широкие призывы к ее освобождению.

Международные правозащитные организации утверждают, что обвинения против журналистки являются политически мотивированными и связаны с рядом расследований Исмаиловой о финансовых злоупотреблениях президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи.

Журналистка местного "Радио Свобода" Хадиджа Исмаилова занималась расследованиями о незаконном обогащении главы государства Ильхама Алиева.

Она писала, что дочери президента Азербайджана владеют долей крупнейшего сотового оператора в стране Azercell, а также что правительство передало право на золотые рудники офшорной компании семьи Алиева.

Сама Хадиджа Исмаилова не признала вину и считает свое дело политическим. Международная правозащитная организация Amnesty International признала ее "узником совести".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера