Никогда не рассматривала сайт Каспаров.Ru в качестве блокбастера передач российского телевидения. А тут наткнулась на статью Игоря Яковенко Подлость как государственная политика и заинтересовалась. Канал НТВ я не смотрю. Собственно, заинтересовала меня только одна передача — шоу "Салтыков-Щедрин". Яковенко жестко прошелся по шоу и его ведущим, но меня несколько смутило, что эти люди попали в список подлецов. Ведущие шоу — КВНщики Сергей Нетиевский, Дмитрий Колчин, Екатерина Скулкина и Гера Гигашвили в рубрике "Дураки и дороги", музыкант Алексей Кортнев и "всего понемногу" Николай Фоменко не позиционировали себя ранее в качестве яростных оппозиционеров режиму, но и в лизоблюдстве замечены не были. Мне стало интересно — неужели и эти продались? И я рискнула потратить время и посмотреть, о чем сыр-бор, благо в недрах Интернета, как и в Греции, есть всё.

Сами ведущие отрекомендовали себя как первую и единственную социально-сатирическую программу российского телевидения, хотя вернее было бы назвать все это социальным стебом. Если рассматривать это действо не в качестве сатиры, а стеба, то все становится на свои места.

Начали с актуальных событий: "Конечно, у нас люди привыкли, что все проблемы у нас решает буквально в течение нескольких минут президент" — "Угу, четырнадцать раз он уже так делал, собственно". Можно понимать это как сатиру в разрешенном президентом направлении, а можно — как стеб над самой ситуацией. Смешно и наличие такой программы, как "Прямая линия" (да еще и 14 раз) и чаяния людей, связанные с ней.

Далее приведу несколько цитат, чтоб составить общее впечатление для тех, кто не смотрел:

"Первый вопрос был из города Омска — так давайте начнем с Омска".

"Владимир Владимирович должен просто вести программу на телевидении, круглосуточно. Оп! И все работает сразу".

"А вот вы тут сидите и ерничаете, ерничаете прямо над тем же президентом. А вот вы пробовали сами руководить? Вот сколько улиц, предположим, в том же поселке под Омском? Восемнадцать улиц, да на каждой ям по двадцать. А рабочих двое, а руководителей шесть! Шестеро на двух рабочих!"

"Какие-то чиновники омские за это отвечают, конечно, но у них уже выработался иммунитет к прямой линии президента".

"А как фамилии этих заботливых людей, которые руководят процессом? Мэра Омска зовут, простите, Двораковский. Неудачная фотография поросенка…"

"А царь-то ненастоящий" — по поводу памятника Жириновскому.

"А Жириновский, по-твоему, не вымышленный персонаж?"

"Памятник системе: рядом с люком всегда находится кошелек".

"Молодое поколение, которое понимает с детства, с двухмесячного возраста — без клизмы ни шагу!"

 

В программе так же простебали такие темы:

— Подготовка улиц Саратова к приезду Медведева

— Кортеж Медведева

— Лица людей во время речи Медведева

— Чудит начальство перед приездом более высокого начальства

— Скульптура Жириновскому и церемония ее открытия. ("Жириновский мог оказаться в подобном ряду только в двух случаях: в памятниках Церетели или в сумасшедшем доме".)

Все происходящее ведущие объяснили цитатой уже самого Михаила Ефграфовича: "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления".

И напоследок — "На самом деле не только чиновники могут менять что-то в нашей стране, есть масса примеров, когда люди берут это в свои руки" — это уже подводка к рубрике "Ложка меда", в которой показывают, какие проблемы и как решают граждане самостоятельно, без "Прямой линии".

Что я могу сказать? Шоу не произвело на меня такого гнетущего впечатления, как на Игоря Яковенко. Наоборот — что-то сдвинулось с мертвой точки. Да, это не квинтэссенция интеллектуального юмора, но ведь и целевая группа шоу — аудитория канала НТВ. Да, не были затронуты проблемы Украины, Сирии, политических заключенных… Но разве это юмористические темы? Одно дело, когда дороги в городе видят только жители этого города и привыкают, и считают нормальным подобное состояние дорог, потому что в России, как известно, две беды. И другое дело, когда это показывают по телевизору, на одном из центральных каналов. И пусть "поросенок Двораковский" и его неудачная фотография — это юмор уровня детского сада. А разве гражданское сознание жителей России находится существенно выше? Наоборот, в стране, где культивируется подобострастное отношение к власти, можно и должно высмеивать чиновников хотя бы для того, чтобы очеловечить их и спустить с пьедестала небожителей. И, глядишь, крик "А царь-то не настоящий!" раздастся уже не в сторону ласково именуемого "Жириком", а более адресно. Не думаю, что Салтыков-Щедрин активно вращается в гробу по вине создателей этого шоу. Разве не высмеивал он лизоблюдство и головотяпство на местах — кажущиеся мелочи в так называемой глубинке? Пусть лучше люди шлют все эти интернет-ролики и их увидит не ограниченный контингент пользователей интернета, а более широкая публика. В конце концов что лучше — жесткая критика в узком кругу согласных или сатира, пусть даже в рамках дозволенных тем, на широкую публику? Разве не способствует открытое высмеивание (не в кухне, не шепотом) процессу мышления и анализа происходящего вокруг? Кто-то посмотрит, посмеется и забудет. А кто-то наконец-то поднимет пятую точку с дивана. Именно так и начиналась "величайшая геополитическая катастрофа".

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter