Петр Павленский в суде. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-04-2016 (16:02)

Адвокат: Вызов секс-работниц на суд — продолжение акции Павленского

update: 27-04-2016 (16:41)

Вызов секс-работниц на суд по делу об акции "Свобода" Петра Павленского в качестве свидетельниц является продолжением акции художника. Об этом Каспаров.Ru рассказал адвокат акциониста Дмитрий Динзе.

"Это продолжение акции Павленского, которое завершится только в ближайшие два заседания. Павленским были найдены свидетели со стороны защиты — так называемые "свободные люди". В этот раз это секс-работницы, которые должны были дать свое заключение относительно того, что это была за акция", — пояснил Динзе.

Он признался, что изначально не знал, что "это за дамы". Павленский сегодня ему все это прокомментировал и указал.

"Считается, что "свободные люди", в интерпретации акции "Свобода", — это секс-работники. У нас еще будет одна категория граждан, но я пока это комментировать не буду. Мы их приведем, и потом уже прокомментирую", — сказал адвокат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что свидетели высказали свое мнение об акции. По словам Динзе, полярность точек зрения приветствуется в этом контексте.

"Исходя из их определения, мы поняли, что каждый для себя индивидуально понимает, что такое вандализм, что такое осквернение — понятия достаточно оценочные и неоднозначные. Если "свободные люди" для себя по-разному определяют эти понятия, то я не считаю, что "несвободные люди" как-то могут определять концепцию, говорить, что такое вандализм и осквернение", — добавил защитник, имя в виду экспертов, заявивших, что акция Павленского является вандализмом.

"Они оперируют оценочными категориями и подводят Павленского под статью", — заметил Динзе.

Он пояснил, что, по мнению защиты, в акции художника нет вандализма, и они доказывают это разными способами. По его словам, отношение к акции определяется по категории "нравится — не нравится" и защита предоставляет возможность высказать мнение людям, "свободным от шаблонов, государственных либо культурологических шор". Динзе пообещал, что на следующем заседании выступят представители других "свободных профессий".

Так Динзе прокомментировал отказ Павленского прекратить судебное делопроизводство в связи с истечением сроков давности.

"Павленскому все равно, будет завершено это дело или нет. У него собственное понимание завершения акции", — заметил адвокат.

Он добавил, что по мнению Павленского, акция завершается, только когда художник смог донести до конца свою мысль.

"Какие будут правовые последствия, его не интересует", — заключил Динзе, пояснив, что художник хочет донести до общественности и поставить на суд зрителей свое понимание той концепции, которую он изложил в акции "Свобода".

Ранее на заседании мирового участка №199 Санкт-Петербурга об акции "Свобода" художника Петра Павленского были допрошены свидетели стороны защиты, представленные как "свободные люди".

Судебное следствие по делу об акции "Свобода" 27 апреля проходило в Преображенском суде Москвы в связи с тем, что художник находится в московском СИЗО по делу о другой его акции — поджоге двери здания ФСБ.

Днем ранее судья мирового участка №199 Санкт-Петербурга Яна Никитина поставила вопрос о прекращении судебного делопроизводства в отношении художника Петра Павленского по акции "Свобода" в связи с истечением сроков давности по делу, однако это не является реабилитирующим обстоятельством. Дело не было прекращено в связи с позицией Павленского, так как он хочет, чтобы доказательства по делу были представлены в полном объеме и выступила сторона защиты. Отметим, что художник еще 15 марта объявил "регламент молчания" по данному делу.

Напомним, Санкт-Петербургский суд рассматривает дело против Павленского по статье "вандализм". Причиной для возбуждения дела стала акция "Свобода" на Мало-Конюшенном мосту. Тогда художник и другие участники привезли около полусотни автомобильных покрышек, сделали из них баррикаду и подожгли ее. Акция была проведена в поддержку "Майдана".

Лиза Маркони

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter