Альтернативная служба. Фото: astera.spb.ru
  • 07-04-2016 (13:22)

В Казани правозащитников задержали во время пикета по альтернативной службе

update: 07-04-2016 (14:29)

Члены региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана "За сыновей" Нина Писанова и Герман Алеткин были задержаны во время одиночного пикета возле входа на территорию отдела военкомата Татарстана в Казани, сообщает ОВД-Инфо.

Как рассказали активисты,

Писанова установила большой баннер, в тексте которого "содержались только скупые сравнительные характеристики, цифры и описания условий, в которых находятся солдаты и альтернативщики. Ни призывов, ни лозунгов".

Во время акции руководитель организации Герман Алеткин вместе с двумя призывниками находился в здании военкомата. По словам активистов, во время первых 30 минут проведения пикета сотрудники военкомата несколько раз подходили к Писановой и требовали, чтобы она ушла, а после вызвали полицию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прибывшие полицейские задержали Нину Писанову и Германа Алеткина и доставили их в отдел полиции №12 "Гвардейский", где они провели два с половиной часа. За это время к ним приходил человек из отдела по борьбе с экстремизмом. Затем оба участника организации были освобождены.

Как отмечает агентство, Нина Писанова планирует пожаловаться на действия сотрудников военкомата военному комиссару Республики Татарстан.

Отметим, в конце марта 2016 года были озвучены данные, что число взяток в призывных комиссиях и военкоматах в 2015 году выросло на 29,4%. По данным Минобороны РФ, на срочную службу в армию в ходе осеннего призыва отправились более 147 тысяч новобранцев, в том числе почти 400 — на альтернативную службу. Таким образом, в настоящее время всего службу в армии проходят около 1,1 млн человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик