Николай Сандаков. Фото: nakanune.ru
  • 31-03-2016 (10:39)

В Челябинске ФСБ задержала только что вышедшего из СИЗО экс-вице-губернатора Сандакова

update: 31-03-2016 (13:47)

В Челябинске ФСБ задержала бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. Задержание связано с уголовным делом директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина, который арестован по обвинению в мошенничестве, сообщает Znak.com со ссылкой на его адвоката Татьяну Мангилеву.

По данным агентства, Сандакова утром 31 марта задержали на улице около магазина и увезли в управление ФСБ РФ по Южному Уралу. 

Как рассказала агентству адвокат Сандакова Татьяна Мангилева, в настоящее время ее подзащитный находится в следственном управлении следственного комитета по Челябинской области, следователь не пускает к нему никого. 

"Мы попросили хотя бы передать воды Сандакову, но следователь настроен агрессивно — заявил, что никого к нему не пустит. Знаем, что задержан по делу Калугина", — сообщила Мангилева. По ее словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

возможно, это связано с тем, что ЧОП "Питон" осуществлял охрану дома Николая Сандакова.

Напомним, Центральный районный суд Челябинска 8 февраля арестовал директора ЧОП "Питон" Игоря Калугина после ставшего достоянием гласности разговора, из-за которого ушел в отставку вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев. Ранее ЧОПы "Питон" и "Аргумент" осуществляли охрану бывшего губернатора региона Михаила Юревича и мероприятий администрации области. С приходом нового главы региона Бориса Дубровского областная администрация отказалась от услуг ЧОПов. При разговоре об этом замгубернатора Иван Сеничев заявил о хищении и, угрожая разрушить бизнес, потребовал от Калугина передать два внедорожника Range Rover, приобретенных в лизинг за 18 млн рублей, плату осуществлял ЧОП. После того, как аудиозапись разговора попала в Интернет, Сеничев ушел в отпуск за свой счет, а затем уволился, получив при этом "золотой парашют". Он назначен директором ХК "Трактор". В отношении ЧОПов была организована проверка, которая сделала вывод, что контракты на охрану заключались по завышенным расценкам, что работа сдавалась и оплачивалась без составления подробного акта выполненных работ с указанием нормо-часов, числа задействованных сотрудников и прочего. 

Ранее Сандаков обвинялся в мошенничестве (статья 159 УК РФ) и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации (часть 4 статьи 33, часть 3 статьи 272 УК РФ). 24 марта Советский районный суд Челябинска постановил вернуть уголовное дело в генпрокуратуру. Самого Сандакова, год содержавшегося в СИЗО, освободили под залог. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим