Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин. Фото: politpuzzle.ru.
  • 15-03-2016 (09:43)

Путин и Обама по телефону обсудили вывод российских войск из Сирии

update: 15-03-2016 (12:42)

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с президентом США Бараком Обамой вывод российских войск из Сирии. Информация об этом появилась на сайте Кремля.

Как сказано в официальном сообщении пресс-службы президента, в ходе телефонного разговора

"констатировано, что российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией Совета Безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле".

Президент России проинформировал Барака Обаму, что "после выполнения основных задач, поставленных перед российскими Вооруженными Силами по борьбе с международным терроризмом", принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки воздушно-космических сил. "Это, несомненно, послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и создаст условия начала реального мирного процесса", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

Президенты высказались за активизацию процесса политического урегулирования сирийского конфликта, выступили в поддержку начинающихся в Женеве под эгидой ООН переговоров между Правительством Сирии и оппозицией, сказано на сайте Кремля.

Как сообщает Reuters, в Белом доме также рассказали о телефонном разговоре Путина и Обамы. Сообщается, что Обама поприветствовал сокращение насилия в Сирии после вступления в силу режима прекращения огня, но подчеркнул, что конец войне в Сирии должен положить политический процесс. Также агентство отмечает, официальный представитель США, выступая анонимно, сказал, что

Вашингтон обнадеживает заявление Путина о выводе войск, но еще рано говорить о том, что это значит и что мотивировало его на такое решение.

Напомним, 14 марта стало известно, что Владимир Путин обсудил и согласовал с президентом Сирии Башаром Асадом решение о начале вывода войск из Сирии. Глава государства приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это решение принимал лично президент Владимир Путин без согласования с западными странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия